Об итогах реализации мероприятий программы поддержки малого и среднего предпринимательства в 2011 году

Об итогах реализации мероприятий программы поддержки малого и среднего предпринимательства в 2011 году

На оперативном совещании в Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об итогах выполнения мероприятий программы поддержки малого и среднего предпринимательства в городском округе город Уфа Республики Башкортостан в 2011 году выступила начальник отдела координации и регулирования услуг Администрации ГО г. Уфа РБ Ольга Завьялова.

Ольга Геннадьевна отметила, что бытовое обслуживание населения является приоритетным направлением социально-экономического развития г.Уфы, рынок бытовых услуг востребован населением и несёт большую социальную нагрузку.

Сегодня жителей столицы республики обслуживают более двух тысяч предприятий бытового обслуживания. В 2011г. число предприятий сферы услуг увеличилось на 39.

В рамках поддержки малого и среднего предпринимательства, в городе проводятся мероприятия, цель которых – выполнение задач по развитию потребительского рынка услуг, делового сотрудничества, повышению конкурентоспособности оказываемых услуг, престижа и имиджа отрасли бытового обслуживания и повышению квалификации кадров.

Так, в апреле прошлого года под девизом «Модная премьера» прошел Молодежный Форум Моды «Евро-Уфа-Азия 2011», который стал традиционным и престижным конкурсом для начинающих модельеров и дизайнеров. В Форуме приняли участие более 150 молодых специалистов из Нижнего Новгорода, Тюмени, Уфы, Сибая, Чекмагушевского и Абзелиловского районов Республики Башкортостан. Отмечено, что после участия в Молодежном Форуме трое выпускников уфимских вузов пополнили ряды предпринимателей.

Логическим продолжением Молодежного Форума моды стал XI открытый городской конкурс парикмахерского и декоративного искусства «Золотой гребень-2011», прошедший в июне 2011г. В конкурсе состязались более 200 мастеров из городов Уфа, Салават, Стерлитамак, Туймазы, Ишимбай, Белебей, Магнитогорск, Челябинск, Москва. В рамках конкурса лучшими российскими специалистами и итальянскими профессионалами фирмы «Альфа Парк» были организованы тренинги и мастер-классы. Кроме того, для уфимцев была проведена благотворительная акция «Экспресс-прическа».

Традиционно с сентября по ноябрь автосервисы Уфы боролись за звание «лучшего» в рамках открытого городского конкурса «Лучший автосервис – 2011». Конкурс собрал более 100 предприятий данной сферы.

В ноябре состоялся очередной Форум Моды «Евро-Уфа-Азия 2011». Главной идеей Форума является демонстрация творческих способностей предприятий, работающих в индустрии моды и красоты. В конкурсной программе приняли участие более 30 ведущих предприятий г. Уфы, в том числе 5 модельных агентств.

Один из сегментов рынка бытового обслуживания населения занимают агентства и фирмы, предоставляющие услуги по организации культурно-досуговых и праздничных мероприятий.

В декабре прошла VII специализированная выставка-ярмарка «Индустрия праздника – Новый год», с участием двух десятков праздничных агентств, компаний, студий, бюро и объединений, занимающихся организацией и проведением праздничных мероприятий, а так же самостоятельно работающих творческих людей, изъявивших желание продемонстрировать свои мастерство и фантазию. На ярмарке жители города смогли ознакомиться со всеми аспектами деятельности столичных праздничных агентств, и определиться с выбором исполнителя новогоднего или праздничного торжества.

В целях популяризации деятельности фотосалонов и фотостудий, выявления и поддержки наиболее одарённых авторов-фотолюбителей также в декабре состоялся конкурс фотосалонов и фотохудожников «Портрет современника». Конкурс проводился впервые, в нем прияли участие более 70 студентов вузов и профессиональных лицеев, фотохудожников и мастеров фотосалонов.

Как подчеркнула Ольга Завьялова, проводимые мероприятия направлены на повышение квалификации специалистов, поднятие престижа, уровня и культуры бытового обслуживания и стимулирования здоровой конкуренции. В ходе мероприятий программы поддержки малого и среднего предпринимательства за год проходят обучение и повышают квалификацию более двух тысяч сотрудников данной сферы.


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA