За впечатлениями – в Челябинскую область

В дни школьных каникул учащиеся Орджоникидзевского района совершили немало увлекательных походов по родному краю. И не только по территории Башкортостана. Группа учеников СОШ №116 посетила Никольскую пещеру, которая находится в Челябинской области. Чтобы добраться до нее, надо было три часа ехать на электричке, а потом долго идти по зимней тайге, подниматься высоко в гору.

Но вот все препятствия преодолены, и группа начинает осмотр пещеры. Она не большая, но очень интересная. Здесь встречается такое редкое состояние кальцита, как «лунное молоко», представляющее собой белоснежную творожнообразную массу. Его происхождение до сих пор остается загадкой. Так, польские спелеологи считают, что так называемое «лунное молоко» образуется в результате деятельности особого вида бактерий, питательной средой для которых служит известняк. Никольская пещера достаточно известная, она часто посещается туристами.

После осмотра пещеры выяснилось, что до отхода электрички еще много времени, поэтому группа совершила 10 километровый марш-бросок в город Миньяр, где ребята осмотрели горнолыжный центр, памятники г.Миньяра, местный краеведческий музей. В Уфу уставшие, но довольные ребята вернулись вечером того же дня. Школьники походом остались довольны.


Орджоникидзевский район
Спорт Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA