О предупреждении и пресечении подростковых правонарушений

О предупреждении и пресечении подростковых правонарушений

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о защите прав и законных интересов детей и подростков, предупреждении бродяжничества и попрошайничества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность выступил заместитель начальника Управления МВД России по г.Уфе Ранис Фатхиев.

Как сообщил Ранис Тимерьянович, за последние пять лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось почти на 60%, составив по итогам 2011 года 276 преступлений (в 2010г. – 330). Управлению МВД России по г. Уфе удалось добиться сокращения особо тяжких преступных посягательств – 12 против 32 в 2010г. Фактически стабилизировалась уличная преступность – снижение в общественных местах с 204 в 2010-м до 175 в прошлом году. Сократилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, – 236 в 2011г. (в 2010г. – 336). Также отмечено снижение числа безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних. В 2011г. органами внутренних дел города таковых выявлено 833, из них 93 – требующих помощи со стороны государства, в 2010г. – 159.

Поиск путей снижения числа преступлений среди молодежи и эффективность их профилактики является одной из наиболее актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом, отметил Ранис Тимерьянович.

Сегодня в более чем 70 подростковых клубах на постоянной основе занимаются 542 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

В течение 2011 года в центры занятости направлено более 250 несовершеннолетних, из них трудоустроено на временную и постоянную работу 198 несовершеннолетних.

К работе с подростками и неблагополучными семьями широко привлекается общественность. На территории города Уфы созданы и действуют 78 общественных инспекций по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами ежегодно проводятся широкомасштабные мероприятия, направленные на улучшение состояния дел в области профилактики подростковой преступности, защиты прав несовершеннолетних и преодоление семейного неблагополучия, в том числе «Полиция и дети», «Подросток», «Жизнь без наркотиков», «Подросток – Закон – Безопасность».

Инспекторами по делам несовершеннолетних выявлено 74 факта неисполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженных с жестоким обращением, 76 человек привлечено к уголовной ответственности.

В 2011г. сотрудниками органов внутренних дел города проведено более 5 тыс. лекций и бесед в учебных заведениях.

На особом контроле остается ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Всего с участием несовершеннолетних зарегистрировано 10 преступлений данной направленности, в 2010г. – 11. Из учреждений здравоохранения поступило 38 сообщений об отравлении несовершеннолетних спиртными напитками, в 2010г. – 48. На обследование к подростковому врачу-наркологу направлено 744 человека, из них 13 помещены на стационарное лечение, в том числе 5 – в связи с потреблением наркотических средств.

Криминогенная обстановка в молодежной среде напрямую связана с организацией свободного времени несовершеннолетних. Управлением МВД России по г. Уфе совместно с Администрацией города на базе городских и выездных оздоровительных и трудовых, оборонно-спортивных, военно-патриотических и профильных лагерей организуется отдых детей и подростков.

Свыше 15 лет совместно с Комитетом по молодежной политике Администрации ГО г. Уфа РБ на базе Уфимского юридического института МВД России проводятся летние оборонно-спортивные сборы «Заря» и «Юлдаш» для подростков «группы риска», состоящих на учете в полиции.

С момента принятия закона РБ «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан», Управлением МВД России по г. Уфе регулярно проводятся мероприятия по выявлению детей в возрасте до 17 лет в ночное время в общественных местах, нахождение в которых без сопровождения взрослых запрещено. Всего в 2011г. проведено 177 профилактических рейдов.

Как подчеркнул Ранис Фатхиев, результаты достигнуты совместными действиями органов внутренних дел Уфы, местного самоуправления и общественности. Объединение усилий всех ведомств, работающих с детьми и подростками, стало важной задачей в рамках предупреждения и пресечения подростковой преступности и правонарушений.


Молодежная политика Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA