Вниманию руководителей организаций, предприятий и учреждений!

Вниманию руководителей организаций, предприятий и учреждений!

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует, что в рамках 99-сессии Международной конференции труда принята Рекомендация о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№200), которая является ключевым международным документом, регулирующим вопросы ВИЧ/СПИДа на рабочих местах.

В целях распространения принципов, провозглашенных в Рекомендации о ВИЧ/СПИДе и сфере труда сторонами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписана Рекомендация по практической деятельности социальных партнеров Российской Федерации по продвижению Рекомендации МОТ о ВИЧ/СПИДе и сфере труда.

Рекомендация предусматривает:
- содействие в распространении и продвижении Рекомендации Международной организации труда 2010 года о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№200);
- содействие распространению практического опыта Международной организации труда по вопросам ВИЧ/СПИДа на рабочих местах на предприятиях;
- проведение информационно-методической работы по применению Рекомендации МОТ 2010 года о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№200) и Свода практических правил МОТ по вопросу «ВИЧ/СПИД и сфера труда»;
- включение вопросов «ВИЧ/СПИД на рабочих местах» в планы обучения профактива и стандарты повышения квалификации специалистов по охране труда, специалистов отделов кадров и медицинских работников, работающих на предприятиях.

В связи с этим обращаем внимание на важность включения вопросов профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и защиты прав на труд для работников, живущих с ВИЧ, в региональные, территориальные соглашения, коллективные договоры, а также планы по их реализации в соответствии с принципами, изложенными в указанных выше документах Международной организации труда.

Более подробную информацию можно получить в отделе трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Пушкина, 95, контактный тел. 273-91-34, 273-94-47, а также в отделе труда УТ и СЗН Минтруда РБ по Кировскому району г. Уфы по тел. 250-38-93.


Кировский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA