Важно найти компромисс

Важно найти компромисс

Вот уже три месяца день Рима Кинзябулатова начинается с осмотра своих «владений»: двухэтажного кирпичного дома по улице Коммунаров, 24 и прилегающей к нему территории. Полномочия ему доверили собственники 12 квартир. Несколько лет он работал главным инженером в жилищно-коммунальной сфере, поэтому знает все ее плюсы и минусы.

- Сегодня в подъезде меня ждал сюрприз: на площадке второго этажа появился матрац, - рассказывает Рим Арсланович. – Бомжи заночевали. Вынес «кровать» во двор. Еще один довод в пользу установки металлических дверей с кодовым замком. Но у нас живут в основном пенсионеры. Сами понимаете, сколько надо выложить денег: ведь в одном подъезде всего шесть квартир.

Дом построен в начале 50-х годов прошлого века и требует постоянной заботы. В первом подъезде по инициативе председателя совета дома  проведен косметический ремонт силами ЖЭУ-48: побелены и покрашены стены. На очереди – второй.

- Если раньше жильцы напрямую обращались в ЖЭУ, - сетует председатель, - то теперь даже если у кого-то засорилась канализация, звонят мне. Конечно, я понимаю, что я - связующее звено, но иждивенческие настроения поощрять не собираюсь. Моя функция все-таки больше посредническая. Если не пришли, не устранили неполадки, тогда я вправе потребовать от управляющей компании, чтобы она выполнила свои обязательства. Совместно с директором ЖЭУ и инженером по работе с населением мы обсуждаем проблемы по дому с составлением плана мероприятий по обслуживанию и ремонту общедомового имущества, по благоустройству придомовой территории. Разъяснить собственнику, какие услуги входят в графу «содержание», как уменьшить квартплату, поставив, например, те же водосчетчики - тоже моя работа. А вот воздействовать на злостных неплательщиков непросто.

- Немного облегчилась работа с задолжниками по жилищно-коммунальным услугам, - подводит трехмесячные итоги сотрудничества с председателями Совета домов директор ЖЭУ №48 Венер Усманов. - Совместные разъяснительные беседы с задолжниками председателя Совета дома и представителей ЖЭУ более действенны.

ЖЭУ-48 обслуживает 180 домов. Из них в 122 созданы Советы многоквартирных домов и выбраны председатели.

 

Советы домкому: оставляя жильцам свои контактные телефоны, записывайте, из какой квартиры поступила жалоба и на что именно. Только тогда можно отчитаться об успешном выполнении поставленной задачи


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA