Школьники и их родители оценили работу столичных школ

Школьники и их родители оценили работу столичных школ

Накануне 2012 года 500 родителей уфимских школьников и 200 учеников 8-11 классов приняли участие в  опросе по проблемам общего образования г.Уфы.

В качестве сильных сторон  школы, в которой учится их ребенок, большинство родителей отметили хорошие отношения ребенка с учителями, высокий профессионализм сотрудников, хорошие отношения в коллективе, репутацию школы, высокий уровень материально-технического обеспечения, организацию внеучебной деятельности, медико-психологическое сопровождение детей. Вместе с тем, отрицательную динамику имеет показатель работы по укреплению здоровья (21,2% при 29,6% в 2010 году).

К использованию Интернет-ресурсов в среднем образовании положительно относятся 62% родителей и 85% школьников. К введению электронных услуг - «Электронный Дневник Школьника», оплата школьного питания по электронным пластиковым картам, - относятся положительно более половины родителей.

Сами школьники среди достоинств своей школы называют высокий профессионализм сотрудников (45%), хорошие отношения между учащимися (34,5%), хорошую подготовку к ВУЗу (31,5%), репутацию учебного заведения (30%), хорошие отношения учащихся с учителями (28%).

В 2011 году родители отмечают значительное улучшение в оснащенности школ компьютерами. Значительно меньше стало тех, кто отметил различного рода поборы и сборы денежных средств (36,6% в 2010 году и 26,4% в 2011 году).

Что касается проблем, то в 2011 году у половины родителей и трети школьников наибольшую тревогу вызвала распространенность вредных привычек среди учащихся. Причем за последние годы значимость этой проблемы возросла. Следующими по значимости, по мнению родителей, являются проблемы недостаточной обеспеченности наглядными пособиями (36%) и учебниками (34,4%).

Более 60% родителей (в 2010 году - 51,2%) скорее удовлетворены качеством питания в учебном заведении. Главной проблемой в организации питания, как и в 2009-2010 годах, сами школьники называют скудный ассортимент.

Большинство школьников планируют поступать в ВУЗ (89%). Около 60% и родителей, и школьников отметили, что подготовка в школе достаточна для поступления в ВУЗ. В целом качеством образовательных услуг удовлетворены 77% родителей и 80% школьников. Среди родителей отмечается некоторое снижение этого показателя по сравнению с 2010 годом, а среди школьников анализ удовлетворенности качеством образования за последние 5 лет имеет стабильную положительную динамику.

В воспитание молодежи большой вклад вносят общественные организации, однако в них состоят всего 33,5% школьников (в 2010 году 28%). В основном это спортивные организации, детские и молодежные общественные организации, творческие союзы, клубы по интересам. По сравнению с 2010 годом значительно увеличилось участие школьников в организациях экологической и патриотической направленности.

Учебу с работой сочетают 20,5% старшеклассников, что несколько больше, чем в 2010 году. В основном они работают в сфере торговли, питания, услуг, строительства, меньше - в сфере образования и здравоохранения. Большинство школьников, совмещающих учебу с работой, находят работу через знакомых, через Интернет, по объявлению на стендах, а также  через Центр содействия занятости молодежи городского округа г.Уфа и Республиканский центр содействия занятости молодежи.

Опрос проведен социологической лабораторией Восточной экономико-юридической гуманитарной академии по заказу Администрации ГО г.Уфа.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA