О мерах социальной поддержки населения.

О мерах социальной поддержки населения.

В 2011 году  управлением труда и социальной защиты населения продолжилась работа по своевременному предоставлению мер социальной поддержки льготным категориям жителей района. 

На территории района проживает более 30 тысяч льготников (федеральных и  региональных), пользующихся мерами социальной поддержки по законодательству о ветеранах, инвалидах, чернобыльцах, почетных донорах и т.д.

Одним из видов мер социальной поддержки ветеранов является выплата ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) взамен натуральных льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Кроме ЕДК региональным льготникам через управление произведена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

601   ветерану,  имеющему почетные звания СССР, Российской Федерации, Республики Башкортостан производится ежемесячная доплата к пенсиям.

За прошлый год еще 292 жителям района присвоено звание «Ветеран труда». На сегодняшний день лица, имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (т.е. 20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин), имеющие государственные награды или ведомственные знаки отличия в труде, не дожидаясь назначения пенсии, могут обратиться в управление с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Но меры социальной поддержки им будут предоставляться, как и ранее, после назначения пенсии по Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а если пенсия назначена по другому основанию – то в 55 (женщины) или 60 лет (мужчины).

Инвалидам и семьям с детьми - инвалидами также, как и ветеранам, выплачивается ЕДК. 

По состоянию на 1 января 2011 года общая численность инвалидов, имеющих право на меры социальной поддержки по Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» составила 10577 человек. Меры социальной поддержки предоставляются также 690 членам семей детей - инвалидов.

142 жителя района, имеющих статус пострадавших от воздействия радиации, ежемесячно получают компенсации на приобретение продовольственных товаров и ЕДК. Чернобыльцы, имеющие группу инвалидности, получают также ежемесячно сумму возмещения вреда, индивидуальную для каждого.

516 почетным донорам России, СССР выплачивается ежегодная денежная выплата взамен натуральных льгот.


Орджоникидзевский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA