О реализации основных направлений Послания Президента РБ

О реализации основных направлений Послания Президента РБ

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о выполнении Комплексной программы по реализации в 2011 году основных направлений и положений Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан «Укрепление доверия общества к власти – залог успешного развития» выступила начальник управления экономики Администрации ГО г. Уфа РБ Ольга Краснова.

Ольга Павловна отметила, что Комплексная программа сформирована на основе предложений структурных подразделений Администрации города и содержит 87 мероприятий по различным сферам жизнедеятельности Уфы.

В Послании Президент РБ Рустэм Хамитов отметил три основных приоритета, определяющих качество жизни людей – работа, зарплата, жилье. Для города данные вопросы остаются в центре внимания: от их решения зависит социальная стабильность общества.

Комиссиями районов г. Уфы по повышению эффективности работы предприятий рассмотрено свыше 3 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей. Погашена задолженность в бюджеты всех уровней на сумму более 920 млн. руб., на безубыточную работу перешли 135 предприятий. Уровень безработицы в течение года снизился с 2,08% (на 1 января 2011г.) до 1,59% (на 1 января 2012г.).

Реализация Комплексного плана мероприятий по повышению уровня собираемости доходов обеспечила поступление в бюджет г.Уфы собственных доходов в сумме 10 млрд. 593 млн. рублей (почти на 12% выше уровня 2010 г.).

Введено в строй более 702 тыс. кв. метров жилья (на 7% больше, чем в 2010г.). В четыре раза увеличилась площадь земельных участков, переданных в аренду под строительство. Под индивидуальное жилищное строительство выделено 144 земельных участка. На решение вопроса «обманутых дольщиков» и завершение строительства домов направлено более 300 млн. руб. городских средств, из 19 проблемных домов 7 сданы в эксплуатацию, работа по остальным домам продолжается.

Стабильным остается положение на потребительском рынке. По абсолютному показателю оборота розничной торговли Уфа (за 9 месяцев 2011г.) занимает 2-е место после Екатеринбурга. Постоянно анализируются цены на основные продукты питания по 26 наименованиям. В сравнении с 2010г. снижение цен отмечено по 12 видам товаров.

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей на рынках и торговых комплексах, работающих в формате рынков, выделено 839 мест. Оборудовано 7 торговых площадок, где размещено 330 торговых мест для реализации продукции, выращенной на приусадебных участках. С сентября по декабрь проведено 20 ярмарочных дней.

С целью обеспечения беспрепятственного доступа маломобильным гражданам было обследовано более 4 тыс. торговых предприятий. Положение о необходимости создания условий по беспрепятственному доступу в арендуемые муниципальные помещения включено в 597 вновь заключенных и переоформленных договоров аренды.

Затраты на развитие отраслей социальной направленности составили свыше 55% всех расходных обязательств бюджета города. На протяжении последних 10 лет в Уфе отмечается стабильный рост рождаемости. В 2011г. построены 5 новых детских садов, 2 возвращены в сеть.

В системе общего образования продолжается реализация проекта дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня дистанционно обучается 33 школьника. В рамках Программы совершенствования питания на капитальный ремонт 10 школьных столовых и оснащение их новым технологическим оборудованием направлено 57 млн. рублей.

На организацию отдыха, оздоровления и временной занятости детей и подростков направлено 339 млн. рублей. Охвачено 120 тысяч детей, подростков и молодежи.

В сфере здравоохранения основные мероприятия направлены на поддержку семьи, материнства и детства. Для выхаживания новорожденных с низкой массой тела для родильных отделений лечебно-профилактических учреждений Уфы приобретено оборудование на сумму 28 млн. рублей.

В области опеки и попечительства приоритетным направлением является работа по возврату детей в кровные семьи. В течение года проводился постоянный контроль над содержанием и воспитанием детей в приемных семьях, а также переданных в кровные семьи.

Социальными учреждениями ведется большая работа по оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. С начала года на проведение социальных акций из городского бюджета направлено свыше 20 млн. рублей, охвачены около 20 тыс. человек.

Отделом по защите прав потребителей проводились консультации в  крупных торговых комплексах, организациях и учреждениях города. Мероприятия позволили предотвратить возможные убытки горожан на сумму  более 20 млн. рублей.

За прошедший год проведено около 2 тыс. физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых приняло участие более 300 тыс. человек.

Реализации права на доступ к информации, культурным ценностям уфимцам помогают модельные библиотеки. В мае 2011г. открыты 2 модельные библиотеки, всего на сегодняшний день в Уфе действуют 12 таких библиотек.


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA