Пневмония атакует

Пневмония атакует

Врачи констатируют: в последние два года произошло значительное  увеличение количества больных с пневмонией. Как предупредить заболевание и каковы его первые симптомы? На эти и другие вопросы ответила заведующая первым терапевтическим отделением ГКБ № 8 Лилия Файзуллина.

 - Говоря простым языком, пневмония -  воспаление легких, которое, по распространенному мнению, возникает на фоне простуды, резкого переохлаждения. Каковы причины ее возникновения?

- Это острое инфекционное заболевание (преимущественно бактериальное),  возникающее в результате поражения легочной ткани. Пусковым фактором может быть вирусная инфекция, ослабление иммунитета, обострение хронических болезней легких. При повреждении механизмов «самоочищения» бронхов, например, при вирусной инфекции и снижении местного иммунитета, создаются благоприятные условия для развития пневмоний. Из многочисленных микроорганизмов лишь некоторые могут вызвать воспалительную реакцию дыхательных путей. Основные симптомы заболевания: немотивированная слабость, повышение температуры, ознобы, сильное потоотделение по ночам, кашель, отделение мокроты, боли в грудной клетке, затруднение дыхания. Так происходит при классическом развитии болезни. Сложнее выявить пневмонию у пожилых и ослабленных больных, когда имеется масса сопутствующих болезней. Примерно у 25 процентов пациентов старше 65 лет отсутствует температура, а беспокоят лишь слабость, тошнота, отсутствие аппетита, боли в животе.

- Сам заболевший может заподозрить у себя это заболевание?

- Если вам поставлен диагноз ОРЗ или ОРВИ и вы принимаете противовирусные, жаропонижающие препараты, витамины, и на этом фоне в течение 3-4 дней кашель усиливается, а слабость нарастает, то это должно насторожить. В данной ситуации не следует заниматься самолечением, а нужно повторно обратиться к врачу и пройти дополнительный стандарт исследований. Поздняя диагностика и задержка соответствующего лечения ухудшают прогноз заболевания.

- Если диагноз поставлен, то больного надо госпитализировать?

- Однозначно сказать нельзя. Это решает врач. Если вы заболели, следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае нельзя ходить на работу с температурой, явлениями вирусной инфекции и заниматься самолечением дома. Надо учитывать, что иммунитет больного в это время ослаблен и к вирусу может присоединиться бактериальная инфекция.

- Кто в группе риска?

- Люди старше 65 лет, переносящие ОРВИ на ногах, со слабым иммунитетом,  пациенты с сахарным диабетом, признаками хронической сердечной недостаточности. В наше отделение часто поступают пожилые люди, и с каждым годом их количество увеличивается.

- Сколько времени необходимо, чтобы поднять больного?

- В среднем -18-20 дней.

- Какие советы вы могли бы дать нашим читателям?

- Если в течение нескольких дней вы испытываете похожие симптомы, не занимайтесь самолечением, и тем более антибиотиками. Они бывают разного спектра действия и при вирусной инфекции совершенно бесполезны. Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов формирует устойчивость к ним и снижает эффективность лечения.

В качестве жаропонижающего средства используется группа нестероидных противовоспалительных средств. Из них самые известные - аспирин, парацетамол, ибупрофен. Их можно принимать отдельно или в комбинации в виде порошков.


Орджоникидзевский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA