ПРИЕМНАЯ

ПРИЕМНАЯ

Сегодня на вопросы читателей ответит начальник Управления труда и социальной защиты населения Орджоникидзевского района г. Уфы МТиСЗН РБ Насима Саматова.

«Слышала, что пенсионерам полагаются льготы на протезирование. Кто входит в эту категорию?»

А. Г. Зиянгирова.

- Начата реализация постановления Правительства РБ № 241 от 18.07.2011 о льготном зубопротезировании на 2012-2014 гг. Сейчас ведется постановка на учет нуждающихся для выдачи сертификатов на льготное зубопротезирование и ремонт зубных протезов стоимостью до 7500 рублей.

Право на протезирование (за исключением изготовления и ремонта протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) и ремонт зубных протезов в форме субсидии один раз в три года имеют постоянно проживающие на территории республики граждане пожилого возраста (женщины старше 58 лет, мужчины старше 63 лет), получающие социальную доплату к пенсии (до 5220 руб.), а также женщины, имеющие пятерых несовершеннолетних детей, нуждающиеся в зубопротезировании по медицинским показаниям.

«Кому присваивается «Звание ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» с 1 января 2012 года?»

Н.П. Агафонова.

- В связи с вступлением в силу с 1 января 2012 года республиканского Закона «О ветеранах войны, труда и Вооруженных сил» в части присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» возобновлена работа по приему документов от граждан на присвоение звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы». Оно  присваивается при неполучении каких-либо льгот женщинам при достижении возраста 55 лет, мужчинам – 60 лет. Для женщин необходимо наличие страхового стажа 35 лет, мужчин – 40. Кроме этого, в трудовой книжке не должно быть увольнений за нарушение трудовой дисциплины, хищение и т.п. Ежемесячные денежные выплаты будут производиться, начиная с 1 января 2012-го в размере 145,93 руб.

Прием граждан ведется в шести  кабинетах Управления соцзащиты по улице Мира, 6, телефон: 243-13-64.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA