Полиция советует

Полиция советует

В октябре 2011 года в дежурную часть ОП №5 почти ежесуточно поступали сообщения и заявления об угонах и кражах автомашин. Почерк совершения преступлений был одинаков.  В результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан с поличным гражданин С., 1994 года рождения, житель Уфы. В настоящее время доказана его причастность к 20 кражам и 19 угонам на территории Орджоникидзевского и Калининского районов.

 

Проанализировав наиболее часто встречающиеся случаи «расставания» с собственностью, сотрудники службы зонального отделения Отдела обеспечения общественного порядка Управления МВД России по городу Уфе хотят дать жителям района ряд полезных советов.

1. Не доверяйте незнакомым людям ваш телефон, откликаясь на просьбу «сделать один звонок».

Не оставляйте его на видных местах: в незакрытых кабинетах, в кафе, магазинах и т.д.

Не носите аппарат на груди на веревочке или на поясе, привлекая внимание грабителя «легкой добычей».

Не покупайте телефоны без документов, обязательно спрашивайте у продавца руководство по эксплуатации, гарантийный талон с указанием идентификационного номера, по которому можно установить его законного владельца.

2. Давая деньги в долг, не стесняйтесь брать письменные расписки даже у хороших знакомых. При крупных заемных суммах надежней воспользоваться услугами нотариуса.

Не покупайте валюту около банков, соблазнившись более низким курсом. Выпустив из собственных рук купюры всего лишь «на секунду», вы рискуете лишиться их навсегда.

Не предоставляйте свое жилье случайным людям. У претендентов снять вашу квартиру даже на самое короткое время потребуйте паспорт или другие документы.

3. Если вы оставляете свой  автомобиль на неохраняемой стоянке, то загодя побеспокойтесь об охранных приспособлениях: сигнализации, радиопоисковой системе, специальных защёлках для стёкол, болтах для колёс, противоугонных и других защитных механизмах.

Не забудьте о страховке. Не откладывая в долгий ящик, застрахуйте автомобиль, как только он станет вашей собственностью.

 

Если вы все же стали жертвой нападения или вас обманули, немедленно обращайтесь в полицию по следующим телефонам: «02», 237-19-60 – дежурная часть Управления МВД России по   городу Уфе; 242-44-13, 242-77-15 – дежурная часть Отдела полиции №5  Управления МВД России по городу Уфе (Орджоникидзевский район).

 Кроме того, в районе с 17.00 до 02.00 на территории района функционируют стационарные посты полиции по адресам: ООТ ТЦ «Юрюзань», ООТ «Б. Славы», на перекрёстке ул. Космонавтов -Первомайская, на территории студенческого городка УГНТУ, ул. Борисоглебская, 1, посёлок Тимашево, ул. Ташкентская 46а.

 


Орджоникидзевский район
Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA