Отношение горожан к работе детских садов: опрос общественного мнения

Отношение горожан к работе детских садов: опрос общественного мнения

В конце прошлого года 500 уфимцев – родителей детей дошкольного возраста приняли участие в социологическом исследовании. Среди них 90,8% родителей, чьи дети посещают дошкольное образовательное учреждение (ДОУ). В 2011 году несколько больше стало детей, посещающих муниципальный детский сад (87,7% по сравнению с 83,3% в 2010 г.). В частный детсад водят малышей 6,2% родителей, в семейный – 0,4%. Группу кратковременного пребывания посещают 1,3% детей. Остальные 4,4% родителей предпочитают другой вид присмотра за детьми.

Полученные результаты показывают, что более 60% родителей в целом приветствуют дополнительные платные услуги в ДОУ. С целью более разностороннего развития детей большинство родителей согласились бы доплачивать за дополнительные занятия в спортивных секциях, занятия иностранным языком, музыкальное воспитание и художественное творчество.

Чуть более 50% родителей дошкольников ответили, что помимо ДОУ их дети посещают либо центры развития, либо спортивные секции, хореографическую, музыкальную или художественную школы. Качеством получаемого дополнительного образования  довольны 70%.

Мнения по поводу необходимости расширения сети частных и семейных детских садов разделились. За расширение этой сети высказались 40% опрошенных родителей дошкольников. Большинство же родителей предпочитает муниципальные ДОУ.

Работой специалистов  ДОУ,  которое посещает ребенок, в целом удовлетворены 95% опрошенных родителей - это значительно больше, чем в 2010 году. В 2011 году увеличилось и число родителей, считающих обязательным посещение ДОУ для подготовки к школе, при этом большинство (88,6%) оценивают ее положительно.

Более половины опрошенных родителей предпочитают пребывание детей в группах полнодневного пребывания, значительно меньше респондентов (от 4% до 13%) высказались за группы выходного дня, кратковременное пребывание только на занятиях в закрепленном детском саду, группы с гибким режимом пребывания детей, утренние или вечерние группы.

Качеством питания детей в ДОУ в целом удовлетворены более 80% родителей. Среди недостатков называется проблема узкого ассортимента. Значительно снизилось число родителей, считающих проблемой высокую цену питания.

Полностью удовлетворены медицинским обслуживанием детей в ДОУ 56% опрошенных. Главной проблемой является отсутствие в детском саду медперсонала – так считают 27% респондентов. Более 20% указали на низкий уровень оснащенности медкабинета, однако эти показатели намного ниже, чем в 2010 году. В целом удовлетворены оздоровлением детей в ДОУ,  которое посещает ребенок, 70% опрошенных родителей; это на 5% больше, чем в 2010 году. Большинство опрошенных считают, что в ДОУ необходимо внедрять лечебную физкультуру, массаж, закаливание, иммунизацию, здоровьесберегающие технологии.

Материально-техническим обеспечением ДОУ удовлетворены в целом 66% родителей дошкольников. По мнению родителей, в основном финансовая поддержка ДОУ должна быть направлена на пополнение групп игрушками, капитальный ремонт здания, обновление мебели, переоборудование детских площадок и веранд, косметический ремонт групповых комнат, покупку новых учебно-методических пособий – так ответили более половины участников опроса.

Опрос проведен социологической лабораторией Восточной экономико-юридической гуманитарной академии по заказу Администрации ГО г.Уфа.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA