Удостоверения для команды неравнодушных

Вчера в Администрации Кировского района Уфы собирались председатели Советов многоквартирных домов. Олег Котов, первый заместитель главы Администрации, поприветствовав домкомов, сказал, что рад появлению неравнодушной и ответственной команды и призвал их к успешному совместному сотрудничеству. После чего Олег Александрович в торжественной обстановке вручил им удостоверения председателей Советов многоквартирных домов. 58 председателей получили «красные корочки». Теперь они, представляя интересы жителей, смогут обращаться во все властные структуры, что, безусловно, поспособствует улучшению качества жизни кировчан.

Полномочия домкома широки. Он может подписывать договоры с управляющими компаниями, отстаивать по доверенности позицию жильцов дома в суде, подписывать акты о выполнении ремонтных работ, утверждать сметы и графики на ремонт. Также домовые комитеты вправе привлекать население к работе по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния придомовых территорий, спортивных детских площадок и других объектов; принимать участие в обследовании муниципального жилищного фонда, связанном с вопросами его эксплуатации и ремонта; составлять акты о нарушении обязательств жилищно-эксплуатационных предприятий по техническому обслуживанию дома и обеспечению жителей коммунальными услугами; осуществлять контроль над соблюдением правил технической эксплуатации жилищного фонда, начислением платы за жильё и коммунальные услуги, своевременным рассмотрением жалоб и заявлений жильцов, использованием средств, выделяемых на текущий и капитальный ремонт жилищного фонда и т.д.

О том, как управлять жилым домом, какие предпринимать действия, какие правила нужно знать – еще раз напомнил директор ОАО «УЖХ Кировского района городского округа город Уфа» Ангам Нурмухаметов.

После официальной части желающие задали вопросы по работе обслуживающих компаний, повышению тарифов на услуги и т.д.


Кировский район
Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA