«Льготные» зубы

«Льготные» зубы

         Слышали, что в республике началась реализация программы по льготному зубопротезированию. Расскажите об этом более подробно.

     А. ВАРВАНИНА, Г. РАХМАНКУЛОВА, пенсионерки.

         Как сообщила заведующая сектором Управления труда и социальной защиты населения по Октябрьскому району Светлана Никитина, республиканская целевая программа «Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в РБ» рассчитана на 2012-2014 годы. Право на льготное зубопротезирование или ремонт зубных протезов в форме субсидии предоставляется один раз в три года гражданам пожилого возраста, постоянно проживающим на территории республики, нуждающимся в зубопротезировании по медицинским показаниям и получающим социальную доплату к пенсии. Совокупный доход пенсионера с данной доплатой не должен превышать в 2012 году 5220 рублей.

В программе четко оговорены возрастные критерии. Так, ее участниками могут стать женщины старше 58 лет и мужчины от 63 лет. Кроме того, льготное зубопротезирование исключает изготовление и ремонт зубных протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам.

Льготным зубопротезированием смогут воспользоваться матери, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей независимо от среднедушевого дохода семьи.

По данным Министерства здравоохранения Башкортостана, средняя стоимость зубопротезирования по республике составляет 7500 рублей.

Предполагаемое количество участников программы по льготному зубопротезированию с 2012 по 2014 годы составит более 17 тысяч человек. Общий объем финансирования за счет республиканского бюджета – 127,8 миллиона рублей. В текущем году на эти цели будет выделено более 43 миллионов рублей.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA