В Уфе подведены итоги работы системы образования

31 января 2012 года в Большом зале Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось городское совещание руководителей образовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан по подведению итогов развития отрасли «Образование» за 2011 год и перспективах развития на 2012 год.

 

В работе городского совещания приняли участие: глава Администрации ГО г.Уфа РБ Ирек Ялалов, министр образования РБ Альфис Гаязов, заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимир Баязитов и другие приглашенные лица.

Ирек Ишмухаметович подчеркнул, что развитие системы образования является одним из приоритетов социально-экономической политики Администрации города. В городе приняты и успешно реализуются в этой области 5 целевых программ.

Особое внимание уделяется вопросам укрепления материально-технической базы образовательных учреждений. В 2012 году планируется ввести в строй 12 детских садов более чем на 2 тысячи мест.

В системе дошкольного образования положительно отмечен опыт работы групп семейного воспитания и необходимость оказания поддержки желающим открыть частные детские сады.

В системе общего образования приоритетным является развитие профильного обучения с учетом реальных потребностей рынка труда.

Также отмечено, что с принятием федерального закона ФЗ №83 изменились правовое положение и схема финансирования образовательных учреждений. Изменение статуса открывает возможности для модернизации образовательного процесса, но в то же время повышает ответственность руководителя за качество работы и эффективность использования финансовых средств.

С информацией об итогах работы образовательных учреждений в 2011 году и задачах на 2012 год выступил начальник Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ Азамат Сайфуллин.

Как сообщил Азамат Саитович, в системе общего образования реализуется национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», в рамках которой решается важнейшая задача – осуществление реального, неформального перехода на обучение школьников в соответствие с новым образовательным стандартом.

Следствием внедрения инновационных программ обучения в учреждениях закрепился устойчивый рост уровня качества знаний учащихся, который по итогам 2010-2011 учебного года составил 59,7%. Средний балл ЕГЭ выпускников 11 классов по всем предметам составил 57,9.

В системе образования г. Уфы наработан хороший опыт по повышению качества образования. Так, гимназии №№93 и 121 стали победителями Конкурса инноваций по присуждению общественных наград Национальной Премии «Элита российского образования» в номинации «Качественное образование – будущее нации».

Совершенствуется система обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо специализированных учреждений коррекционного и компенсирующего видов, в городе развивается сеть общеобразовательных учреждений с инклюзивной формой обучения, стремящихся к созданию безбарьерной среды. Практика разработки и реализации целевой программы «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий» получила признание на IV Международном смотре-конкурсе городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС».

А. Сайфуллин отметил положительный опыт работы профильного лагеря «Школа одаренных детей» при НИМЦ и БГПУ им. Акмуллы, деятельность экспериментальных площадок на городском, республиканском и федеральных уровнях.

Важной задачей для системы образования является решение вопросов аттестации руководящих работников, финансовой дисциплины, повышения открытости работы отрасли внешней среде и развитие общественно-педагогического движения в городе.

 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA