Обязательное обучение замещающих родителей

Обязательное обучение замещающих родителей

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 423 от 18 мая 2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних» обучение кандидатов в замещающие родители является обязательным. Граждане, выразившие желание стать опекунами, проходят обучение в течение двух недель, а также психологическое обследование.

С 31 января по 9 февраля на базе  МБОУ ЦПМСС  «Семья» проводится обучение граждан, выразивших желание стать опекунами несовершеннолетних детей по программе «Подготовка потенциальных замещающих родителей к приему ребенка в семью».

Программа занятий включает в себя лекции, тренинги, консультации по вопросам педагогики, психологии, юриспруденции, основам медицинских знаний.

В ходе занятий потенциальные опекуны узнают, какими качествами им необходимо обладать, чтобы успешно взаимодействовать с ребенком, потерявшим семью, о том, что переживают дети и, как сделать так, чтобы ребенок быстрее адаптировался к новой жизни.

В ходе обучения у потенциальных опекунов часто возникают индивидуальные вопросы, которые им помогают решать специалисты Управления по опеке и попечительству и Центра «Семья» во время индивидуальных консультаций.

По окончании обучения замещающие родители получают свидетельство, которое является одним из основных документов, необходимых для оформления опеки. Традиционно завершающим этапом образования замещающей семьи является встреча опекунов и приемных родителей с начальником Управления по опеке и попечительству Администрации города Уфы.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA