Снимаем деньги со счета подопечного ребенка по закону

Снимаем деньги со счета подопечного ребенка по закону

02 декабря 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 363-ФЗ от 30.11.2011г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому в пункт 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ были внесены следующие изменения. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в Российской Федерации.

На сегодняшний день эта сумма составляет 6505 рублей (сумма меняется каждый квартал). 

Сумма, превышающая указанную, расходуется опекунами с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

   Как правило, у приемных родителей возникают вопросы по снятию денежных средств со счетов подопечных, когда их подопечные достигают возраста 14 лет. 

В соответствии с действующим законодательством (ст.28 ГК РФ)  за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

   Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Это означает, что банки вправе не выдавать приемным родителям денежные средства, принадлежащие подопечному, который достиг 14-летнего возраста (ч.2 ст.26 ГК РФ). 

При этом, если есть сомнение, что  подопечный, сняв самостоятельно деньги со счета, может потратить их нецелесообразно, опекун вправе обратиться в орган опеки и попечительства либо в суд с ходатайством о лишении (или ограничении) его такого права. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами.

  Все вышесказанное, не освобождает опекунов от предоставления отчетов о расходовании денежных средств в органы опеки и попечительства.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA