В морозные выходные уфимские пожарные тушили горевшие бани.

В морозные выходные уфимские пожарные тушили горевшие бани.

Статистика пожаров, связанных с возгоранием бань, остается печальной. За минувшие сутки уфимские огнеборцы 6 раз выезжали на тушение подобных пожаров.

Так, к примеру, 4.02.12 г. в 20 час. 23 мин. произошел пожар в Ленинском районе города на улице М. Перевалочная. Там из-за неправильного устройства и неисправности отопительной печи загорелась бревенчатая баня. Пожар был потушен ПЧ-9.  Погибших и пострадавших нет.

Почти в это же время пожарные  ПЧ - 6 боролись с огнем в п. Юматово, там в 20 час. 55 мин по аналогичным причинам загорелась бревенчатая баня с дощатым предбанником на улице Новой. Пожар был оперативно потушен, никто не пострадал.

Правила по эксплуатации печей весьма простые. Перед началом отопительного сезона следует проверить исправность печи и дымохода. Отремонтировать, если неисправна. Очистить от сажи, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Если работа требует капитального характера, то ремонт следует доверить специалистам-печникам. Необходимо запомнить, что во время топки печь нельзя оставлять без наблюдения, так как возможно выпадение из топки или зольника горящих углей. В сильные морозы, например, нередко печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Во избежание пожаров рекомендуется топить ее два-три раза в день не более полутора часов, нежели один раз, но длительное время. У каждой печи перед топочным отверстием должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 50*70 см.


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA