Состоялся диалог с представителями духовенства

На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по государственно-конфессиональным отношениям и взаимодействии с религиозными организациями при Администрации Ленинского района ГО г. Уфа РБ.

Открыл заседание комиссии глава Администрации района Нагорный В.А. В приветственном выступлении он отметил, что та работа, которая проводится в районе силами представителей духовенства, вызывает чувство глубокого уважения, поэтому необходимо наладить тесное сотрудничество и взаимопомощь.

Затем выступил председатель комиссии, заместитель главы Администрации района по связям с общественностью и работе с населением Галяутдинов А.Р. Он познакомил присутствующих с информацией о работе комиссии, а также перспективах взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями.

На территории Ленинского района г. Уфы расположены две местные православные религиозные организации – Приход Крестовоздвиженского храма и Приход великомученика Георгия Победоносца; семь мусульманских религиозных организаций Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман РБ, существуют различные храмы и культовые сооружения. Айнур Галяутдинов отметил, что отношения между религиозными организациями строятся на взаимопонимании и уважении друг к другу. Так же он довел до присутствующих некоторые рекомендации, которые были выработаны на прошедшей недавно городской комиссии. Например, при проведении религиозных и народных праздников (Рождество, Крещение, масленица, пасха, Навруз, Ураза-байрам, Курбан-байрам и другие) необходимо решать вопросы по благоустройству мест проведения мероприятий, обеспечению общественной безопасности и медицинского обслуживания.

Далее продолжила Овчинникова Т.В., заместитель прокурора Ленинского района г. Уфы. Она пояснила, что одной из задач органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизма и негативных проявлений в области государственно-конфессиональных отношений, поэтому в районе ежеквартально проводятся проверки. И тесное взаимодействие с религиозными учреждениями помогает своевременно выявить деструктивные организации.

В работе заседания комиссии приняли участие Передреев А.В., дьякон храма Великомученика Георгия Победоносца, Мухамадеев И.Т., директор исламского колледжа «Галия», Хабибуллин Р.К. – настоятель Крестовоздвиженского храма. Они рассказали о работе, которую проводят для духовного развития жителей района, какую посильную и материальную помощь оказывают гражданам, задали интересующие их вопросы.

В обсуждении вопросов повестки дня также приняли участие начальник отдела образования Гафарова В.А., начальник отдела культуры и молодежной политики Пескарева О.Ф., начальник отдела координации социально-профилактических центров и профилактики правонарушений Семенов А.Н., главный специалист юридического отдела Сулейманов А.Р., начальник отдела полиции №4 УВД по г. Уфа Янситов В.Б.

Подводя итоги заседания комиссии глава Администрации района Нагорный В.А., поблагодарил членов комиссии за активную работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с представителями религиозных организаций.


Ленинский район
Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA