Лучших спортсменов и тренеров Октябрьского района чествовали в уфимском театре «Нур»

Спортивное сообщество Октябрьского района города Уфы во главе с Комитетом по физической культуре и спорту подвели итоги спортивно-массовой работы за 2011 год.

Культурно-спортивный праздник «Слет чемпионов» состоялся 7 февраля в Уфимском государственном татарском театре «Нур». В зрительном зале едва поместились все титулованные воспитанники спортивных школ района и их преподаватели-тренеры.
Праздничный вечер открыл глава Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Михаил Давыдов. В своем выступлении он поблагодарил спортсменов района за успехи и высокие достижения в спорте. Он отметил, что спорт и физкультура в районе, действительно, сделали большой шаг вперед в последние годы. Безусловно, это свидетельство общего подъема и большого увлечения физической культурой, результат развития популярных и массовых видов спорта,  укрепления материально-технической базы спортивных учреждений района. Михаил Давыдов подчеркнул, что успехи СДЮСШОР №1 и СДЮСШОР №33 в подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса отмечены Всероссийским грантом «Фонда поддержки олимпийцев» по 3 млн. рублей.

Глава районной администрации вручил дипломы и призы спортсменам Международного и Всероссийского уровней в номинации «Спорт высших достижений»: Кургинян Вячеславу (СДЮСШОР №1), Захарову Руслану (СДЮСШОР №1),  Елистратову Семену (СДЮСШОР №1), Казаковой Валентине (СДЮСШОР №10), Сафронову Андрею (ДЮСШ №21), Ефимову Игорю (ДЮСШ №32), Даниловой Ольге (Центр подготовки по конному спорту), Колязову Льву (СДЮСШОР по современному пятиборью), Хазетдинову Ильмиру (СДЮСШОР №33), Васильевой Дарье (СДЮСШОР по горнолыжному спорту), Василевскому Алексею (СДЮСШОР по хоккею с шайбой ХК им. Салавата Юлаева), Филипову Андрею (ДЮСШ №5), Копривица Антону (СДЮСШОР по горнолыжному спорту).

За достигнутые успехи в спортивно-массовой работе Председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО г.Уфа Сергей Степанов вручил руководителю районного комитета Леониду Ильину кубок  Абсолютного победителя фестиваля «Уфа - за здоровый образ жизни». Он также наградил руководителей СДЮСШОР №1 - Мельчакова Евгения и СДЮСШОР №13 - Сакаева Айрата почетным знаком «За вклад в развитие физической культуры и спорта в РБ».

Заместитель главы Администрации Гузель Файзуллина также отметила тех, кто достиг значимых результатов в педагогической,  тренерской деятельности и внес наибольший вклад в развитие спорта в районе. В номинации «Лучший тренер учреждений дополнительного образования - 2011» кубка и медали были удостоены: Тимербулатов Альберт (СДЮСШОР №1), Шагев Александр (Федерация конного спорта), Уткин Анатолий (СДЮСШОР по современному пятиборью), Арефьев Виталий (ДЮСШ №21), Кизина Наталья (СДЮСШОР по горнолыжному спорту), Никулин Владимир (СДЮСШОР №33), Гайнетдинов Марат (ДЮСШ №5), Лютров Евгений (СДЮСШОР №13), Трухачев Сергей (ДЮСШ №32), Рязанов Вячеслав (СДЮСШОР №10), Понятов Борис (СДЮСШОР по греко-римской борьбе и борьбе «Куреш»), Хаев Вячеслав (СДЮСШОР по хоккею с шайбой ХК им. Салавата Юлаева).

В номинации «Лучший учитель физической культуры - 2011» почетными грамотами награждены Сухова Татьяна (СОШ №159), Васильева Ирина (СОШ №114), Ярошко Галина (СОШ №114), Кашканова Ольга (гимназия №93), Шарипов Ришат (гимназия №93), Ардисламов Ринат (СОШ №130), Шульга Игорь (СОШ №49), Янчиева Людмила (Сош №29), Мингазова Ольга (СОШ №29), Гайсин Геннадий (БРГИ №1).

В качестве почетных гостей в мероприятии также приняли участие:

Гарифуллин Ильдар Ильфатович,  МСМК  по лыжному двоеборью, бронзовый призёр чемпионата мира по лыжным видам спорта 1984 в командном первенстве, участник XIV Зимних Олимпийских игр 1984года,  Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан, директор СДЮСШОР №33  по прыжкам на лыжах по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью;

МУСЛИМОВ Павел Ильич,  Заслуженный  мастер спорта России по биатлону, мастер спорта международного  класса по лыжным гонкам, 2-кратный серебряный  призер чемпионатов  Мира в  биатлоне, бронзовый призер XVIII олимпийских играх 1998 в Нагано, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Заслуженные награды за достигнутые спортивные успехи в городских и республиканских соревнованиях получили также лучшие спортсмены общеобразовательных школ района, учебных заведений начального профессионального образования, средне-специального и высшего образования.

За вклад в развитии массового спорта и активное участие в спортивной жизни района отмечены тренеры-преподаватели, педагоги дополнительного образования и подростковых клубов МУ ОКДПМ «Дети плюс» - «Юлаевец», «Ника», «Маяк», ДЮЦ «Салям», ЦДТ «Созвездие».

Выступающие одинаково подметили, что жители Октябрьского района столицы имеют массу возможностей приобщения к спорту. В районе расположено более 400 спортивных сооружений, культивируется 63 вида спорта. Свой досуг жители проводят во Дворце спорта, ипподроме «Акбузат», спортивно-оздоровительных комплексах «Трамплин», «Витязь», Олимпик-Парк, «Приозерный», «Маршал АРТС» и других. Район также готовится к встрече в 2013 году Зимних международных детских игр в Уфе, в связи с чем, будет проведена реконструкция Дворца спорта и начато строительство лыжного стадиона в парке имени Мажита Гафури.

В районе за прошлый год подготовлено 13 Мастеров спорта России, 97 - Кандидатов в мастера спорта России, 3 – Мастера спорта Международного класса.

Между речами и награждениями перед собравшимися выступили творче­ские коллективы и воспитанники спортивных школ со своими концертными и показательными номерами.

В завершении праздника приглашенные гости пожелали всем спортсменам крепкого здоровья, оптимизма и новых побед на спортивных аренах! 


Октябрьский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA