Информационные технологии в образовании

Информационные технологии в образовании

Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного человека, а владение ими оказывается в одном ряду с такими навыками, как умение читать и писать. Это является главной причиной перехода к новому уровню образования на основе компьютеризации. Залогом эффективного внедрения информационных технологий в образовательных учреждениях района выступает развитие материально-технической базы.

На декабрь 2011 года в образовательных учреждениях района имелась 931 единица компьютерной техники, 143 принтеров (МФУ), 149 мультимедийных проекторов, 147 ноутбуков, 60 интерактивных досок, 31 веб-камера. В среднем 1 компьютер приходится на 16 обучающихся. Помимо кабинетов информатики, компьютерами оснащены также кабинеты физики, химии, истории, начальных классов и т.д.

В 2011 году 3 образовательных учреждения (СОШ № 54, лицей № 83 и лицей «Содружество») по результатам работы в сфере информатизации были включены в республиканскую программу модернизации общего образования и в январе 2012 года получили компьютерные классы. Насыщенность школ цифровой техникой позволяет учителю максимально повысить результативность урока.

Все больше учителей-предметников активно используют в своей работе электронные учебники, пособия, тренировочные материалы для школьников. Это могут быть авторские презентации, материалы сети Интернет, учебно-методические комплекты «Занимательная история», «Виртуальная школа Кирилл и Мефодий», «Вся Российская империя», «Открытая физика», виртуальные лабораторные работы, «Открытая математика» и др. Обширный материал к урокам черпается также из «Единых образовательных ресурсов». Кроме того, все школы обеспечены электронными учебниками по предметам «Башкирский язык», «Культура Башкортостана», «Английский язык». Чтобы оптимизировать процесс зрительного восприятия и увеличить демонстрационный эффект урока, все активнее используются мультимедийные проекторы и интерактивные доски.

Применение компьютера учителями-предметниками на уроках, факультативных занятиях, дополнительных занятиях по предмету в учреждениях района составляет от 50% до 90 % (в зависимости от учреждения).

Все сказанное выше заставляет нас уделять пристальное внимание информационной компетентности педагогов. За истекший учебный год прошли курсы повышения квалификации в области информационно-коммуникационных технологий 197 учителей-предметников, а также все учителя начальных классов, взявшие 1 класс в текущем учебном году. Всего за последние 3 года 82% педагогических работников прошли курсы по использованию и применению информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности.

Кроме того, ежегодно около 30% педагогов повышают свое профессиональное мастерство на курсах дистанционного обучения, что позволяет заниматься самообразованием без отрыва от производства.

Значимым достижением в области внедрения телекоммуникационных технологий в систему образования района стало проведение интерактивных видеоконференций. Это серьёзная основа для создания единого информационного сообщества образовательных учреждений, позволяющая обмениваться опытом, проводить мастер-классы, педагогические советы и конференции независимо от места нахождения участников. С 2010 года стало традицией проведение августовского совещания педагогов с применением данной технологии, регулярно организуются селекторные совещания, а учителя участвуют в работе Интернет-педсоветов, профильных Интернет-сообществ.

Еще одной из ступеней развития информационного пространства района является участие в работе образовательного портала Республики Башкортостан. 26 образовательных учреждений, 1056 учителей-предметников района имеют свои персональные страницы на портале, где ими опубликовано 2494 уроков, 443 методик, 127 статей и 784 внеклассных мероприятий.

Эффективность и высокий уровень работы учителей в данном направлении подтверждены результатами участия в республиканском конкурсе «РОСТ в творчестве учителя» (23 призера), Всероссийском «Учитель представляет учебник» (1 победитель), Всероссийских фестивалях «Миг учителя», «Глазами учителя» (4 лауреата). В 2011 году команда заместителей директора «СуперЗам» МОУ СОТТТ № 129 приняла участие во всероссийском Интернет-Турнире «Команда2Команда», где стала победителем и достойно представляла наш город на трехдневном семинаре в  Москве.

Информационные и коммуникационные технологии с каждым днем все больше проникают в различные сферы образовательной деятельности. В большинстве случаев использование средств информатизации оказывает положительное влияние на эффективность обучения школьников. Но необходимо помнить о формировании культуры использования современной компьютерной техники, обучать применению здоровьесберегающих технологий при работе с компьютером, учить детей и их родителей видеть в компьютере не игрушку или путеводитель по социальным сетям, а средство для познания нового, самообразования и реализации своих творческих способностей.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA