Дружим … селами

Дружим … селами

Поселок Новые Черкассы был построен как поселок нефтяников в конце 40-х годов для рабочих двух нефтеперекачивающих станций. Сейчас это –территория Орджоникидзевского района столицы. В Ново-Черкасский отдел входят ещё три поселка -  Никольский, Ивановский и Вотикеево. Поселки Новые Черкассы, Никольский и Ивановский вошли в состав Орджоникидзевского района в 1991 году, с. Вотикеево в 1992 году.

Сегодня население поселка составляет 2236 человек.  Основные места работы жителей – это две нефтеперекачивающие станции и СУПЛАВ.  Многие жители села Вотикеево работают на полигоне по переработке мусора.

Здесь расположена школа №125,  детский сад №77, Дом культуры «Заря», амбулатория врача общей практики, республиканский наркологический диспансер, два фельдшерско-акушерских пункта, 6 магазинов, участок ЖЭУ №37, отделение связи, аптека и библиотека.

Все населенные пункты – электрифицированы, газифицированы, телефонизированы.  Одной из проблем на сегодняшний день является недостаточный уровень уличного освещения в поселках Ивановский, Никольский, Вотикеево. В план работ на 2012 год включена установка около 100 уличных светильников. В прошлом году в поселок Вотикеево была проведена питьевая вода.

Дороги до пос. Новые Черкассы асфальтированные. Дороги и улицы в зимнее время своевременно очищались и очищаются от снега.

В Новых Черкассах имеется участок ЖЭУ № 37. Силами работников ЖЭУ и населения обустроено 5 клумб. Произведена замена канализационной трубы и трубы горячего водоснабжения по ул. Нефтяников № 7, проведен частичный ремонт крыш трех домов по ул. Пионерской и двух домов по ул. Нефтяников. Заменены трубы теплотрассы к девяти домам по улице Пионерской и трубы теплотрассы по улице Гагарина длиною 400 метров.

Жители поселка активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в районе. В 2011 году жители  участвовали в конкурсе «Образцовый дом», на который представлено 9 дворов. Первые, вторые, третьи места заняли жители этих поселков.                                                         

Проводятся экологические субботники. В этом году ликвидировано 7 несанкционированных свалок. Сами жители поселков Ивановский, Никольский и села Вотикеево участвовали в ликвидации этих свалок.

В средней школе № 125 обучаются 165 учащихся, работают 26 педагогов.  В детском саду № 77 работают 15 воспитателей, посещают детский сад 115 детей. Воспитанники детского сада принимают участие во всех проводимых в районе конкурсах и не раз занимали призовые места.

Много разнообразных мероприятий проводятся в ДК «Заря», из них  праздничные мероприятия, тематические вечера, концерты, вечера отдыха, дискотеки, дни семейного отдыха, конкурсы, театрализованные представления, детские праздники, утренники. В учреждении работают 6 творческих коллективов, где заняты 106 человек. Вызывает восхищение зрителей старшая и младшая танцевальные группы (дети дошкольного возраста), ансамбль ветеранов «Сударушки». В этом году положено начало дружбе между двумя ДК - «Заря» и «Дуслык». Самодеятельные артисты ДК «Заря» дали концерт под названием «Соцветие дружбы». Звучали песни на русском и татарском языках, были танцы и современные и народные. В декабре 2011 года был организован выезд Деда Мороза в Никольском и Вотикеево, было дано небольшое представление прямо на улице и вручены подарки детям из малоимущих семей.

В поселке есть амбулатория врача общей практики, где находится и дневной стационар на 8 коек, и стоматологический кабинет, и аптека. Детский врач принимает 2 раза в неделю, а прием узкими специалистами ведется по графику. В поселке Никольском и селе Вотикеево ведется прием больных врачами больницы № 8 по графику.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA