К 60-летию района: Старые Турбаслы

К 60-летию района: Старые Турбаслы

До 1996 года  деревня входила  в состав Благовещенского района Республики Башкортостан. Сегодня это – территория Орджоникидзевского района столицы. В состав территориального отдела входят два поселка: Старые Турбаслы и Аркаул. В окрестностях села раскопано раннесредневековое городище «Турбаслинское».  Возле Старых Турбаслов начинает свой бег река Шугуровка и впадающая в неё река Стеклянка.

Численность населения в 2011 году составляла 1982 чел. В поселке имеется дом культуры «Дуслык», сельская библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, школа №145, почтовое отделение. За последние годы  произведен капитальный ремонт и строительство линии электросетей, газификация, строительство водопроводных сетей – для жителей поселка  Старые Турбаслы выполнено строительство водопровода от Изякского водозабора. В 2012 году планируется провести водоснабжение на пять улиц, газифицировать две улицы, обеспечить уличное освещение в поселках.

Совершенствуется социальная инфраструктура поселков. В Старых Турбаслах отремонтирован Дом культуры, возведен пристрой к зданию средней школы №145, в котором будут располагаться три учебных класса, медицинский кабинет и детский сад. 190 дошкольников скоро начнут ходить в благоустроенный современный садик. В 2011 году жители своими силами начали возводить сельскую мечеть. Так же здесь заложен фундамент двухэтажного магазина площадью 690 квадратных метров.

Жители принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в районе. Создано 15 уличных комитетов для усиления связей с общественностью. За 2011 год проведено 8 массовых субботников по санитарной очистке и благоустройству. 2 раза в год население поселка приводит в порядок территорию местного кладбища. В прошлом году 6 семей – жителей поселка приняли участие в районном конкурсе «Образцовый дом», по итогам которого все они награждены ценными подарками и почетными грамотами.  

Совместно с ДК «Дуслык» организовываются и проводятся праздничные мероприятия, отмечаются религиозные праздники «Курбан-байрам» и  «Ураза-байрам», здесь же проходит районный праздник Сабантуй. Сельчане с удовольствием занимаются в  творческих коллективах. Украшением всех мероприятий является народный хор «Залифа». В прошлом году семья Мухаметжановых успешно выступила на республиканском конкурсе «Молодая семья».


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA