Обучение на дому – реально.

Обучение на дому – реально.

Особую актуальность приобретает в настоящее время развитие и использование информационных технологий дистанционного обучения. Не случайно эту форму обучения специалисты по стратегическим проблемам образования называют образовательной системой 21 века, ведь она предполагает тщательное и детальное планирование деятельности обучаемого, четкую постановку задач и целей обучения, доставку необходимых учебных материалов, наличие которой позволяет ученику получать информацию о правильности своего продвижения по пути от незнания к знанию. Несколько ОУ района уже пытаются развивать собственную систему дистанционного обучения.

Так, на сайте Лицея № 83 выкладываются домашние задания для обучающихся, публикуются перечни вопросов для подготовки к экзаменам, а также даются консультации по решению некоторых задач, а в лицее «Содружество» на сайте размещается необходимый учебно-методический комплекс.

Школа № 61 с 2009 года включена в городскую целевую программу «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009-2011 годы».

Гимназия №86 является республиканской базовой площадкой для внедрения нового образовательного проекта «1 ученик - 1 компьютер» для 21 века», предусматривающего не только полноценное и качественное образование, но и дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

На базе СОШ №54 в течение двух лет реализуется проект «Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья», главная цель которого - создать в городе образовательную структуру для организации полноценного образования болеющих детей и детей-инвалидов путём интеграции очного и дистанционного обучения. Все технические средства обучения (компьютер, сканер, веб-камера и др.), а также необходимое программное обеспечение выделяются и устанавливаются дома у школьников бесплатно.

Информационные технологии являются в данном центре ведущим средством обучения, а используемые технологии позволяют разнообразить формы представления информации. В рамках учебного курса проводятся чат-занятия (учебные занятия, при которых все участники имеют одновременный доступ к чату), веб-занятия (дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, предусматривающие взаимодействие обучающегося и учителя), а также применяются формы дистанционного обучения, при которых учебные материалы высылаются почтой.

В случае, если ребенок находится на реабилитации в больнице или санатории, он обеспечивается ноутбуком, что обеспечивает непрерывность образовательного процесса.

В 2010-2011 учебном году в ЦЦО СОШ № 54 обучение прошли 26 человек, 11 из них окончили одиннадцать классов. В 2011-2012 году в рамках деятельности центра ведется работа с 36 обучающимися, среди которых 7 выпускников. 10 человек, получающих образование в ЦЦО, проживают в Орджоникидзевском районе. Кроме того, начато обучение в очно-дистанционной форме школьников начальных классов.

На сегодняшний день дистанционное образование является наиболее перспективной формой обучения с использованием современных технических средств связи и передачи информации для детей с ограниченными возможностями, находящиеся на домашнем обучении.


Орджоникидзевский район
Образование Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA