Народные университеты получат дополнительную поддержку

Вчера в башкирской гимназии №158 им. М.Карима прошла встреча представителей республиканской и столичной властей со слушателями «Народного университета третьего возраста». В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов, глава Администрации Кировского района столицы Динар Халилов, директор уфимского филиала Российского государственного социального университета Рустем Ахмадинуров, а также представители различных министерств и ведомств.

Напомним, что сегодня пенсионеры приходят в народный университет, чтобы лучше понимать мир детей и внуков, постигать знания, необходимые в современной жизни. Здесь они могут обучаться основам компьютерной грамотности, иностранным языкам, философии, семейной педагогике и многому другому. Но самое главное – они получают общение, так необходимое для людей пожилого возраста.

Кроме того, с прошлого года был дан старт новому проекту "Программа социального туризма", в рамках которого представители старшего поколения имеют возможность отдохнуть как на территории Башкортостана, так и за его пределами.

Динар Халилов сообщил собравшимся, что в 2012 году финансирование народных университетов  существенно увеличится. Сегодня наши пенсионеры не хотят ограничиваться лишь вышеуказанными курсами, но также не прочь изучать пчеловодство, садоводство, народную медицину, рукоделие. Всё это обязательно будет учтено и добавлено в программу обучения. Еще одна приятная новость состоит в том, что "учащимся" будет выделено дополнительное помещение по ул. Степана Кувыкина, 14.

Вице-премьер Салават Сагитов рассказал, что в этом году в бюджете республики на развитие туризма выделяется 100 млн. рублей, из которых 70 млн. отведено социальному туризму. Чтобы охватить как можно больше желающих попутешествовать, организаторы будут стараться развивать маршруты по Башкирии.

По словам Сынтимира Баязитова, для пенсионеров предусмотрены экскурсии и по Уфе. Он отметил, что многие уфимцы до сих пор не очень хорошо знают свой город.

Затем присутствующие смогли задать гостям свои вопросы и обсудить насущные проблемы.


Кировский район
Образование Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA