Итоговый медсовет

Итоги деятельности муниципальных учреждений здравоохранения за 2011 год подвели в Кировском районе Уфы. В работе медсовета приняли участие Динар Халилов, глава Администрации, и Альфия Авзалетдинова, начальник управления здравоохранения мэрии.

Как сообщила ведущий специалист по социальным вопросам и здоровью населения Альбина Белопухова, в прошлом году количество таких учреждений составило 12. В течение года Городской госпиталь ветеранов войн и Больница скорой медицинской помощи перешли в ведение министерства здравоохранения республики. Сегодня в системе здравоохранения района представлены 1 родильный дом, 4 взрослые, 1 детская, 1 стоматологическая поликлиники, специализированный дом ребенка, станция скорой медицинской помощи и аптека №111. Укомплектованность врачами составила 62,10 %, средним медицинским персоналом - 64,4 %.

Приоритетным направлением социальной политики в республике и городе Уфа является охрана здоровья матери и ребенка, последовательно проводимые мероприятия отразились на демографической ситуации в районе, которая с 2007 года имеет стабильную положительную динамику. Наблюдается положительный прирост населения, в этом году он составил 1095 человек. Рождаемость в 2011 году составила 2 650 детей, уменьшилась смертность населения – 1555. Наибольший удельный вес в структуре смертности занимают болезни системы кровообращения, на втором – новообразования, третьем - травмы и отравления.

Эрнст Камалов, главный врач роддома №4 поднял вопрос о необходимости автономной электростанции. Его коллега, главврач поликлиники №46 Энвир Салахов отметил необходимость создания кабинета врача общей практики в новом микрорайоне «Колгуевский». О клинике, дружественной к молодежи, поведала Зухра Гурова, главный врач поликлиники №49. Зухра Гильмешариповна также сообщила о том, что сохранены все здравпункты в высших учебных заведениях и студенческих общежитиях, их в районе 16. Особо рассматривались вопросы по врачам узких специальностей, о младенческой смертности и лекарственном обеспечении льготной категории граждан.

Среди задач, намеченных на 2012 год, – дальнейшее внедрение информационной системы «Промед», реализация программы «Доступная среда» в учреждениях здравоохранения и многое другое.


Кировский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA