Если бы я был президентом…

Если бы я был президентом…

В Орджоникидзевском районе продолжается реализация комплексной программы «Мы – будущее России». Очередным ее этапом стало проведение конкурса сочинений  «Если бы я был президентом…», в котором приняли участие обучающиеся ОУ № 62, 64, 65, 69, 80, 82, 83, 85, 86, 98, 109, 116, 129, 145, «Содружество».

На конкурс были представлены как поэтические, так и прозаические произведения, раскрывающие тему важности роли президента, значимости активной гражданской позиции.

В старшей возрастной группе (15-18 лет) победителями стали Беляев Александр из школы № 85 и Селиванова Светлана, ученица гимназии № 86. Работа Александра – это синтез истории, современности. В канву повествования вплетены изречения великих русских классиков, к которым он обращается в ходе своих рассуждений. Главный вывод, к которому он пришел в своей работе – «Надо сделать так, чтобы быть честным человеком стало гораздо выгоднее».

Светлана представила более эмоциональный отклик на современное состояние политики: «Молодые жители моего города, моей республики – это будущее нашей России, это люди, которые будут двигать вперед и развивать наше государство. А для этого нужны умные, смелые, рассудительные, грамотные и преданные своей Родине граждане».

В средней возрастной группе (13-14 лет) победила ученица школы № 109 Анна Николаева: «Если бы я была Президентом, то в первую очередь научилась бы ответственности и перестала бы думать только о себе».

В младшей возрастной группе (10-12 лет) одержали победу  Левченко Олеся из  гимназии № 64 и ученик гимназии № 82 Выдрин Кирилл.

Кирилл в шуточной форме описал миссию «Лучшего Президента для ребят российских»:

«…Я бы много изменил.

Все бы скучные уроки

Непременно отменил».

А вот Олеся в своем сочинении сравнила государство с домом, в котором «была бы хозяйкой»: «… порядок в отдельно взятом доме и в целой стране мало чем различается. Большое внимание в ее работе уделено международным отношениям: «Гостеприимный дом всегда накормит и обогреет всякого входящего. Места в нем хватит для всех. Нужно дружно жить со своими соседями и помогать друг другу во всем. Это значит, хватит конфликтовать и воевать, нужно всем миром сесть за стол переговоров и раз и навсегда постановить: нет войне, разрушениям, смертям и голоду!

Мы все рождены для жизни и наша задача - сделать эту жизнь долгой, мирной и счастливой».

Работы победителей конкурса сочинений будут опубликованы в средствах массовой информации и использованы в буклетах и листовках Районной ассоциации детских объединений «Созвездие».


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA