Об итогах работы сферы ЖКХ в 2011 году

Об итогах работы сферы ЖКХ в 2011 году

В Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция первого заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Владимира Дмитрюка, который рассказал об итогах работы сферы жилищно-коммунального хозяйства г.Уфы в 2011 г.

Как отметил Владимир Ильич, предприятиями жилищного хозяйства города проведена плановая работа по подготовке объектов жилищного фонда к работе в зимних условиях 2011-2012 гг.

В 2011 г. выполнен капитальный ремонт в 39 многоквартирных домах (в т.ч. комплексно отремонтировано 11 домов), общей площадью свыше 272 тыс. кв.м., где проживает 11,5 тыс. человек.

В 2011 году проблема тесноты уфимских дворов начала решаться благодаря финансированию Адресной программы «Новые дороги городов России». У 537 домов дворы и 144 проезда к ним были капитально отремонтированы по этой программе.

В рамках реализации городской целевой программы «Энергосбережение в городе Уфе на 2009-2013 гг. и на перспективу до 2020 г.» установлены общедомовые приборы учета энергоресурсов: тепловой энергии – 3357 ед.; холодного водоснабжения – 4291 ед.; горячего водоснабжения – 4752 ед.;  электроэнергии – 3570 ед.

В целях реализации мероприятий по модернизации системы теплоснабжения жилищного фонда города полностью смонтировано оборудование индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в 414 жилых домах.

По Адресной программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2012 году запланирован капитальный ремонт в 47 многоквартирных домах, в том числе комплексный капитальный ремонт в 42 многоквартирных домах.

На современном этапе в жилищном комплексе Уфы по решению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах жилищным фондом управляют более 900 товариществ собственников жилья (ТСЖ) и около 40 управляющих компаний (УК). 8 самых крупных управляющих компаний – ОАО УЖХ районов (в их управлении более чем 90% многоквартирных домов).

Проблем в управлении многоквартирными домами достаточно. С одной стороны, такое большое количество УК и ТСЖ – показатель увеличивающейся активности населения, желания взять управление домами под свой контроль. С другой стороны, увеличение количества УК и ТСЖ не всегда приводит к более качественному обслуживанию.

В 2011 году в городском коммунальном хозяйстве основной акцент сделан на выполнение работ по капитальному ремонту улиц города. Ремонт проведен на 25 объектах, на площади более 493 тыс.кв.м. Установлено 31,5 тыс.м. дорожных и 16,7 тыс. м. тротуарных бортов. Выполнен ямочный ремонт на площади более 253 тыс. кв.м.

Выполнены мероприятия по расширению проезжих частей на улицах: З.Валиди, Пушкина, Цюрупы, Р.Зорге, 50 лет СССР, Сипайловская, Кирова, К.Маркса, Пархоменко, Обская, Российской, Бульваре Плеханова.

В 2011 г. закончено строительство автодороги, соединяющей н.п. Жилино и н.п. Базилеевка в Октябрьском и Калининском районах города.

Начата реализация проекта «Реконструкция путепровода через железнодорожные пути в восточной части Демского района г.Уфы».

Ведется строительство второй очереди объекта «Защитная противопаводковая дамба в жилом районе «Сипайлово» в Октябрьском районе», на участке от ул. Королева до ул. Паромная.

Выполнено проектирование объекта «Строительство транспортной развязки у с.Чесноковка на автодороге Уфа-Аэропорт в Кировском районе Уфы».

В рамках подготовки к отопительному сезону 2011-2012 гг. инженерными предприятиями города в полном объеме выполнены работы по текущему, капитальному ремонту и реконструкции объектов теплоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В городе продолжается реализация «Инвестиционной программы по комплексному развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения МУП «Уфаводоканал» на 2009-2011 гг.».

В результате реализации в 2010 году проекта «Канализация г.Уфы (расширение и реконструкция, III очередь)» и пуска в апреле 2011 г. в эксплуатацию построенного блока биологической очистки № 3 полностью прекращен сброс неочищенных сточных вод в р.Белую. На городских очистных сооружениях канализации внедрены современные методы глубокой очистки стоков.

Завершено строительство здания УФ-дезинфекции по проекту «Канализация г. Уфы (расширение и реконструкция, III очередь)». Ввод объекта планируется в апреле 2012 года.

В ноябре 2011 г. введен в эксплуатацию магистральный водовод D 1200 мм от насосной станции II-го подъема Северного ковшового водопровода до микрорайона «Сипайлово» протяженностью 12 км и пропускной способностью более 5 тыс. куб. метров воды в час, который обеспечит питьевой водой жителей районов «Инорс», Сипайлово, северную и центральную части Проспекта Октября, а так же застройку нового жилья в южной части города, включая Затон и Дему.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA