Можно рассчитывать на поддержку

Можно рассчитывать на поддержку

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает начальник отдела по учету и оформлению жилья администрации района Анастасия Лукманова.

Какие виды государственной поддержки граждан, нуждающихся в жилых помещениях,  есть на сегодняшний день?

Государственная поддержка граждан, признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется в виде обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма.

Также определенным категориям граждан, установленным Федеральными законами и законами субъектов РФ, предоставляются социальные выплаты на приобретение жилых помещений за счет средств республиканского и федерального бюджетов, государственные жилищные сертификаты за счет средств федерального бюджета.

Также граждане могут рассчитывать на  бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной и республиканской собственности.

Есть и иные формы поддержки, устанавливаемые органами местного самоуправления на территории муниципального образования.

По каким критериям определяется нуждаемость?

В соответствии с действующим жилищным законодательством, нуждающимися признаются граждане, проживающие в жилых помещениях, где обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека  составляет менее 12 кв. м.

 Кроме того, в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее, чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Какие Программы действуют на сегодняшний день?

Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут принять участие в Городской программе социального жилищного ипотечного кредитования.  По условиям программы расчетная социальная стоимость кв.м. приобретаемого жилья в 2011 году установлена в размере  28 650 рублей. Первоначальный взнос, т.е. собственные средства, должен быть не менее 30 пороцентов от стоимости квартиры. Требование к совокупному семейному доходу для приобретения однокомнатной квартиры – до 30 тыс.руб., 2-комнатной – до 40 тыс. руб., 3-комнатной – до 50 тыс.руб. Граждане, признанные малоимущими, не могут быть участниками данной программы.

Действует Республиканская программа государственной поддержки молодых семей на 2011-2015 годы и подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы на 2011-2015 годы.Участницей вышеуказанных подпрограмм может быть молодая семья, в том числе, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

1) Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

2) Семья признана нуждающейся в жилых помещениях;

3) Наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для получения более подробной информации, граждане Орджоникидзевского района могут обратиться в отдел по учету и оформлению жилья администрации. Отдел осуществляет прием граждан по следующим Программам:

- принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма (малоимущие граждане);

- включение в состав участников Городской программы социального жилищного ипотечного кредитования;

- включение в состав участников программы «Обеспечение жильем молодых семей».

Перечень документов на разные программы неодинаков.

 

Получить консультацию по программам можно только по средам с 9.00 до 16.00. Обед с 13.00 до 14.00. Приемные дни: в понедельник с 14.00 до 18.00 и в среду с 9.00 до 16.00.

 


Орджоникидзевский район
Рынок жилья
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA