Энергосберегающий электрик

Энергосберегающий электрик

Виктора Алкаева в профессию привели провода. Самые обычные, электрические.

- Когда удавалось найти правильные «точки» соединения, даже самому было удивительно, - рассказывает электрик ЖЭУ №37. – В жилищном хозяйстве я уже 15 лет. После учебы в школе ДОСААФ пошел  сразу в армию. Там в ракетных войсках прошел хорошую практику.

Виктор Дмитриевич обслуживает 12  многоквартирных домов. Одна только замена лампочек в подъездах отнимает массу времени, и Алкаев решил рационализировать свой труд: лампочки, поставленные им, служат в два раза дольше. Секрет прост: установка диода.

- Люди порой к общему имуществу относятся очень небрежно, - делится наболевшим электрик. – Мы платим за содержание большие деньги  и хотим, чтобы в подъездах всегда было светло. А кто же тогда патроны вырывает с корнем? Приходится устанавливать на площадках на этажах плафоны из прочного стекла, иногда и с решеткой, чтобы до лампочки не добрались.

Домам, которые обслуживает Виктор Дмитриевич, уже около четверти века. За это время нагрузка на внутриквартирную проводку увеличилась в несколько раз. У каждого в квартире по два телевизора, микроволновка, современные холодильники и стиральные машины, а проводка в таких домах из алюминия.

- Она с годами становится очень хрупкой, - объясняет Алкаев. – После нескольких сгибов такие провода ломаются, и происходит это чаще всего в самых неподходящих местах: чтобы добраться до нее, приходится долбить стену. У этого металла есть еще один недостаток: при попадании воды на оголенный провод под напряжением он быстро разрушается. Гарантия на алюминий – 15-20 лет. А при неправильной эксплуатации  срок службы значительно снижается, что может привести к короткому замыканию.

Лампочкам Ильича идут на смену энергосберегающие. Их нужно правильно утилизировать, а не выбрасывать, как прежние, вместе с мусором. На этот счет у электрика ЖЭУ -37 есть предложение: сдавать их в магазины, где покупались. Логично, если человек пойдет за новой, а заодно сдаст в утиль перегоревшую.

Новая проводка делается таким образом, что все соединения проводов освещения находятся в установочных коробках выключателей. Соединения розеточных проводов можно вообще не делать, в качестве альтернативы, можно пустить от щитка побольше отдельных кабелей, и тем самым избежать разветвления трасс.

Если вы планируете изменить расположение существующих розеток или хотите добавить новые, то лучше это делать на основе новой электропроводки. Провода должны быть медными в двойной изоляции.


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA