Семинар для предпринимателей

Семинар для предпринимателей

         На днях в Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа  состоялся семинар с руководителями предприятий субъектов малого предпринимательства Администрации Октябрьского района Уфы и «Ассоциации предпринимателей Октябрьского района г.Уфы».

         Семинар был проведен для ознакомления предпринимателей с изменениями в налоговом, земельном  законодательстве, в законодательстве о торговле и обороте алкогольной продукции.

         С информацией о значимых проблемах в сфере деятельности предпринимателей выступила заместитель главы Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ Галина Буяк.

         Как отметила Галина Анатольевна, руководство района уделяет большое внимание развитию предпринимательства. С ростом числа субъектов малого предпринимательства увеличивается их влияние на экономику района. Общая сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в 2011 году составило 7 млрд.697 млн.939 тыс. рублей, в том числе в городской бюджет 982 млн. 194 тыс. рублей. В сфере предпринимательства занято более 30% трудоспособного населения. На сегодняшний день с развитием малого предпринимательства решаются социальные вопросы: создание дополнительных рабочих мест, рост благополучия населения, благоустройства района, и увеличения поступления налоговых отчислений в бюджет. В районе работает комиссия по рассмотрению бизнес-планов, разработанных безработными гражданами, изъявившими желание открыть собственное дело. Из 145 поступивших заявлений безработных граждан, одобрено 32 бизнес-плана. Новые предприниматели успешно оказывают бытовые, авторемонтные, образовательные, юридические, риелторские услуги; занимаются растениеводством, ландшафтным дизайном, деревообработкой.

         С каждым годом в районе наблюдаются определенные успехи, но есть и вопросы, которые необходимо решать.

         Актуальным остается вопрос о недопущении нахождения детей, не достигших возраста 18 лет на объектах, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в пивных, в ресторанах, кальянных и других подобных местах. Запрет розничной продажи табачных изделий в учреждениях здравоохранения, учреждениях культуры, физкультурно-спортивных учреждениях и на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а так же на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. Так же большое значение имеет вопрос уплаты налогов по аренде земельных участков по каждому объекту мелкорозничной торговли. Не мало важным считается вопрос о необходимости продления разрешительной документации на рекламные вывески.

         Старший инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Октябрьскому району г.Уфы Рита Мухамадеева ознакомила присутствующих об основных изменениях налогового законодательства с 2012 года для индивидуальных предпринимателей.

         Также на семинаре выступили начальник отдела лицензирования Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Азат Аскаров, начальник отдела земельного контроля управления по земельным ресурсам Администрации городского округа г.Уфа РБ Ирина Лысова, председатель Ассоциации предпринимателей Октябрьского района городского округа город Уфа Римма Галиуллина. 


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA