Спасатели подвели итоги

Итоги работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2011 году подводили в Администрации Кировского района г. Уфы. Совещание вел Олег Котов, первый заместитель главы Администрации. Юрий Чернавин, начальник Управления гражданской защиты, проинформировал, что дежурно-диспетчерской службой Управления в прошлом году было отработано 2236 обращений по жилищно-бытовым вопросам, более 3650 жителям была оказана консультативная помощь. Произошло 212 аварийных отключений на системах жизнеобеспечения, по центральному отоплению - 12.

В летний период произошло 8 возгораний травы в лесном массиве и лесопарковой зоне района. Все службы сработали четко и слаженно, что позволило избежать серьезных последствий и чрезвычайных ситуаций. Проведено 17 мероприятий оперативной подготовки, куда входят командно-штабные учения, тренировки по эвакуации из здания сотрудников, персонала, посетителей в местах с массовым пребыванием людей. 28 сентября прошли соревнования санитарных дружин.

В период весеннего паводка 2011 года работа служб и организаций района была направлена на первоочередное жизнеобеспечение населения в зонах подтопления, где разворачивалось семь противопаводковых штабов, созданных на базе организаций района. Для эвакуации населения, попадающего в зону подтопления, было подготовлено 34 пункта временного размещения. Была проведена большая работа по укреплению дамб в микрорайоне «Кузнецовский затон» и поселка Мелькомбинат.

Летом для обеспечения безопасности купающихся, на левом и правом берегах реки Белой были размещены три водно-спасательных поста аварийно-спасательного отряда. Только в Кировском районе спасателями было спасено 39 человек. К сожалению, на открытых водоемах погибло 4 человека, из них 3 - в период купального сезона. Все погибшие утонули при купании в неустановленных местах.

Проведены смотры-конкурсы учебно-материальной базы общеобразовательных учреждений курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Организованы месячники гражданской защиты и защиты детей, где проведены различные мероприятия гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, занятия, просмотры видеоматериалов.

Для обеспечения мероприятий гражданской обороны, а также проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории района создано три спасательных службы (противопожарная, торговли и питания, убежищ и укрытий).

Наиболее успешно вопросы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций решаются в спасательной службе торговли и питания Кировского района.

Антонина Абрамова (ОАО «Фармстандарт – УфаВита»), Валентин Бикбулатов (РКБ им. Г.Г. Куватова), Табрис Исламов (ООО «ЖЭУ №62»), Ауфат Мулюков (отдел образования), Нур Нургалин (УГАЭС), Владимир Фоменков (УКСИВТ) награждены Благодарственными письмами главы Администрации по итогам работы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2011 году.

Основные задачи на 2012 год - повышение качества проводимых мероприятий по оперативной подготовке, совершенствование системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, развитие систем информационного обеспечения, принятие неукоснительных мер по обеспечению пожарной безопасности в общеобразовательных, лечебно-профилактических учреждениях, а также на объектах с массовым пребыванием людей.


Кировский район
Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA