Мой дом – моя крепость…

В Администрации Советского района прошло первое рабочее совещание с председателями вновь избранных Советов многоквартирных домов.

В июне 2011 года вступил в силу федеральный закон №123 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В результате в Жилищном кодексе РФ появилась статья 161.1. – «Совет многоквартирного дома», согласно которому для многоквартирных домов, где не созданы ТСЖ, устанавливается возможность создания домовых комитетов.  

В Советском районе жители активно поддержали идею создания домовых комитетов. В 628 домах выбраны Советы многоквартирных домов.

В октябре 2011 г. Президент Республики Рустем Закиевич Хамитов лично встретился с председателями советов многоквартирных домов Советского района Уфы. Председатели домкомов рассказали о ситуации в районе, высказали свои предложения по улучшению работы в сфере ЖКХ.

На сегодня в районе 930 многоквартирных домов, из них 885 домов (95%) находятся в управлении ОАО «УЖХ Советского района г.Уфы».

23 многоквартирных дома (2,5%) находятся в управлении 12 частных управляющих компаний. 22 дома управляются самостоятельными ТСЖ (2,3%).

В течение 3-х лет за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ в Советском районе выполнен комплексный капитальный ремонт 66 многоквартирных домов, произведена замена 125 лифтов в 53 жилых домах на общую сумму 630 млн.рублей. Ремонт проводился с внедрением новых технологий, направленных на энергосбережение.

В 2011 году по адресной программе выполнен ремонт 101 двора и 2-х внутриквартальных проездов на общую сумму 101 млн. 511 тысяч рублей. При проведении ремонта асфальтовых покрытий во дворах были выполнены расширение проезжих частей и установка парковочных карманов. В прошлом году за счет средств городского бюджета в Советском районе также были установлены 9 детских игровых комплексов.

При выделении целевых финансовых средств в 2012 году планируется выполнить ремонт ещё 83-х дворов и 3-х проездов. А также предполагается выполнить текущий ремонт 45 жилых домов на сумму более 75 млн. рублей. Определен перечень жилых домов на комплексный капитальный ремонт 13 жилых домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Глава Администрации Советского района ГО г. Уфа РБ Салават Анушович Бахтияров рассказал о внедрении проекта «Домком» в Советском районе:

– Насколько важен проект "Домком", мы увидели на примере недавних работ по благоустройству дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Далеко не во всех ситуациях жильцы смогли прийти к общему решению: одним были нужны широкие проезды и парковки, другим –  детские или спортивные площадки. Поэтому помощь Советов многоквартирных домов в решении спорных вопросов в дальнейшем просто необходима. Для решения возникающих вопросов я предложил бы создать актив председателей домкомов в количестве 10-15 человек. Из каждого микрорайона в актив могут войти 1-2 председателя. Я думаю, мы могли бы проводить регулярные встречи, где обсуждали бы наиболее наболевшие вопросы в жилищном хозяйстве, – сказал он в своем выступлении.

Далее председателям домкомов были вручены удостоверения, разъяснены их права и обязанности. Встречи с председателями Советов многоквартирных домов продолжатся и в дальнейшем.


Советский район
Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA