О развитии предприятий торговли, общественного питания и агропромышленного комплекса за 2011 год

О развитии предприятий торговли, общественного питания и агропромышленного комплекса за 2011 год

На территории городского округа город Уфа РБ функционируют более 5,6 тысяч предприятий торговли и общественного питания торговой площадью более 1110 тыс. кв.м. В 566 предприятиях общественного питания общедоступной сети (рестораны, бары, кафе и т.п.) насчитывается 32 266 посадочных мест. Обеспеченность в общедоступной сети на 1000 жителей составляет 30,3 посадочных места, что для современного миллионного города явно недостаточно. Для сравнения: в таких городах как Екатеринбург обеспеченность населения посадочными местами на 1 жителя составляет 49 мест, в Казани - 40 мест, в Перми 38, Самаре- 34 и Волгограде- 33 места.

Обеспеченность площадью торговых объектов в расчете на 1 тысячу жителей города на 01.01.2012г. составляет 1010 кв. метров на 1 тысячу жителей, при установленном Правительством РБ нормативе минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов  903 кв. метра на 1000 жителей.

По данному показателю среди городов-миллионников город Уфа находится на 2-м месте после г.Екатеринбурга(1048 кв.м.на тысячу жителей).

Проведенный в 2011 году центром исследований «Социомаркет» опрос жителей нашего города говорит о том, что горожане довольно высоко оценивают обеспеченность торговыми площадями свой микрорайон: 95,3% респондентов удовлетворены наличием продовольственных магазинов, 70,8% респондентов удовлетворены наличием непродовольственных магазинов.

Данные результаты достигнуты посредством активного строительства новых торговых объектов. Работа в данном направлении ведется с учетом разработанной Программой развития торговых структур до 2015 года. За 2011г., в результате строительства и реконструкции, открыто 138 торговых объектов различных форматов общей площадью 214,8 тыс. кв. метров.

В настоящее время ведется строительство 17 крупных объектов торговли общей площадью 409 тыс. кв. метров, строительство 10-ти объектов общей площадью 365,6 тыс. кв. метров «заморожено».

Активно развиваются более 253 (+20) торговых сетей, объединяющих 1530 (+55) магазинов. Из них 190 (+15) торговых сетей, в составе которых 982 (+42) магазинов, специализирующихся на продаже непродовольственной группы товаров и 63 (+4) торговых сетей, включающие 548 (+14) магазина, специализируются на продаже продовольственной группы товаров.

Сеть продовольственных социальных магазинов «экономкласса» насчитывает 157 предприятий (+12 по сравнению с началом года).

В условиях восстановления потребительского спроса на фоне постепенного роста доходов населения (112,7%.), отмечается рост оборота розничной торговли, который по полному кругу предприятий торговли г. Уфы за 2011 год составил 338 млрд. 700 млн.рублей при темпе роста с начала года – 112,4%, индекс в товарной массе составил 105,4%. Доля Уфы в республиканском розничном товарообороте 58,6 %.

Среди российских городов город Уфа по объемам оборотов розничной торговли и общественного питания, на протяжении последних 5-и лет, стабильно занимает ведущие позиции, уступая Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу.

Если по итогам 2009 года мы говорили о снижении объемов оборота общественного питания, то с 2010 года отмечается его повышение – и по итогам 2011 года темп роста составил 122,5%, индекс в товарной массе составил 111,5%. В суммарном выражении 14 млрд. 188 млн.рублей. Доля Уфы в республиканском товарообороте общественного питания 54,3 %.

Анализ последних лет показывает, что сфера услуг востребована населением  идет рост его объемов. В 2011г. населению оказано услуг на сумму 12 млрд. 490 млн.руб. (2010 г.-11,9 млрд. руб.). Индекс физического объема - 104% .

Среди городов – миллионников Уфа по объему бытовых услуг, оказываемых населению и по объему услуг на 1 жителя (11 т.руб.- в 2011г. 10,3 руб.- в 2010г.) занимает 2-е место после Казани. Темп роста – 6,8%.

Ситуация на потребительском рынке за январь-декабрь 2011г. оставалась стабильной, перебоев в обеспечении населения основными продуктами питания не наблюдалось. Индекс потребительских цен на все товары за январь-декабрь составил – 109,2%, на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) – 112%, на непродовольственные товары – 106,1%, общественное питание – 116,1%.

Республика отличается развитым сельским хозяйством и наличием большого количества сельхозтоваропроизводителей.

Торговля сегодня ориентирована на продукцию местных товаропроизводителей, а предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают над увеличением ассортимента и повышением качества производимой продукции.

Вопросу поддержки сельхозтоваропроизводителей Администрация городского округа город Уфа постоянно уделяет пристальное внимание:

- организовываются специализированные сельскохозяйственные ярмарки,

- предоставляются торговые места на розничных рынках и торговых комплексах, работающих в формате розничных рынков,

- выделяются места на улицах города для торговли со специализированных машин и устанавливаются столы с навесами для реализации излишков с приусадебных участков.

Из опроса жителей нашего города: 87% уфимцев закупают овощи, картофель и мясо именно на с/х ярмарках, 64% жителей отмечают необходимость проведения ярмарок, 69% из которых привлекают на ярмарках цены и 58% привлекает качество реализуемой на ярмарках продукции.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса размещение нестационарных торговых объектов будет продолжено, но не в тех темпах как это было ранее. За последние 5 лет количество нестационарных торговых объектов увеличилось, несмотря на динамичное развитие стационарной торговой сети, и насчитывает 1408 объектов. Сегодня этот рынок насыщен.

Согласно новым требованиям, отраженным во вновь принятом законе «О торговле», установка нестационарных торговых объектов должна осуществляться в соответствии со схемой размещения с учетом необходимости достижения нормативов минимальной обеспеченности населения торговыми площадями.

Предоставление мест для нестационарных объектов торговли осуществляется согласно принятому решению Совета городского округа город Уфа РБ от 01.06.2011г. № 37/23 «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан», которое предусматривает размещение нестационарных объектов, по утвержденной постановлением главы Администрации ГО г.Уфа РБ Схеме по результатам открытого аукциона и конкурса.

Нанесет свой отпечаток и на работу предприятий нестационарной торговли, внесение изменений в федеральный закон от 22.11.1995г. №171-фз, в части отнесения с 1 июля 2012 года пива к алкогольной продукции.

В результате, вводится запрет на розничную продажу и распитие алкогольной продукции, в том числе пива, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры (за исключением пунктов общественного питания), на всех видах общественного транспорта, на остановках, на автозаправках; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах (исключение составляют магазины беспошлинной торговли); в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, и на прилегающих к указанным местам территориях.

Таким образом, уже с 1 июля 2012г. данный запрет непосредственно отразится на дальнейшем функционировании нестационарных торговых объектов, расположенных при остановочных павильонах, реализующих пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта свыше 5% (до 5% можно). А с 1 января 2013г. запрещается продажа любой алкогольной продукции крепостью более 0,5%, включая пиво, во всех объектах нестационарной торговли.

Данные запреты не распространяются на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта до 16,5% в нестационарных объектах, оказывающих услуги общественного питания

Наряду с предприятиями торговли развиваются и предприятия общественного питания.  

В последние годы получили развитие предприятия общественного питания семейного типа, открывающиеся в крупных торговых, торгово-развлекательных комплексах. Но, как показывает опрос жителей нашего города, а это 25,8% опрошенных, в городе недостаточно заведений семейного отдыха, и пожелание наших горожан сделать их более доступными по ценовой политике.

К сожалению, не привлекателен для бизнеса в нашем городе и такой сегмент как детские кафе, а те которые имеются, вряд ли можно с полным основанием назвать детскими, из-за их нерентабельной работы, как правило, они закрываются

В связи с внесением изменений в Закон РБ «Об основных гарантиях прав ребенка в РБ» нахождение несовершеннолетнего ребенка до 17 лет без сопровождения родителей в ночное время на территории развлекательного заведения запрещено. Прошу руководителей предприятий отрасли обратить внимание, и на эту проблему.

По-прежнему, особое внимание уделяется организации школьного питания. И в первую очередь мы связываем его с развитием материальной базы и подготовкой кадров.

В 2011 году завершена реализация городской целевой программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2009-2011 годы», в ходе которой был произведен  капитальный ремонт и замена инженерных коммуникаций в 44 школьных столовых  на общую сумму свыше 150 млн. рублей. Приобретено и установлено  более  3000 ед. современного торгово-технологического оборудования на общую сумму 67 млн. рублей, в том числе 57 млн. рублей, полученные городом из Федерального бюджета по итогам конкурсного отбора субъектов РФ в рамках национального проекта «Образование». Проведенная работа благоприятно сказалась и на здоровье детей, и на приготовлении пищи, увеличился охват питания в отремонтированных школах.

Но, несмотря на это, более 60 пищеблоков образовательных учреждений города нуждаются в проведении реконструкции, капитального ремонта и замене инженерных коммуникаций и торгово-технологического оборудования.

Согласно обновленной городской программе на 2012 – 2014 годы в этом году нам предстоит отремонтировать 10-12 школьных пищеблоков.

Кроме того, с целью обеспечения социальной защиты школьников из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей Администрация городского округа ежегодно пересматривает сумму дотации, выделяемую на социально ориентированное питание детей.

Согласно постановлению главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 07.10.2011 года № 5630 с 1 октября 2011 года установлена стоимость сбалансированного горячего питания на одного учащегося завтрак не менее 32 руб., обед не менее 36 руб.

С целью обеспечения социальной защиты школьников из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей с января 2011 года размер компенсационных выплат на удорожание стоимости питания для всех обучающихся увеличен с 3-50 до 4 рублей в день на одного учащегося.

С октября 2011 года для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей из семей, находящихся в социально опасном положении и малообеспеченных семей с совокупным доходом на каждого члена семьи ниже установленного прожиточного минимума увеличен размер адресной дотации с 18 до 24 рублей в день на одного учащегося.

Для полноценной работы детского организма, восполнения суточной нормы кальция, йода и витаминов с сентября 2007 года в образовательных учреждениях города внедрена система «Школьное молоко», согласно которой учащихся 1- 4 классов три раза в неделю дополнительно получают бесплатно молоко.

Всего для организации горячего питания в школах из бюджета городского округа в 2011 году с учетом компенсационных выплат на удорожание стоимости питания выплачено более 100 млн. рублей.

В целях автоматизации бизнес-процессов и организации учета школьного питания с 1 сентября 2011 года в общеобразовательных учреждениях Кировского района г. Уфы совместно с МУП «ЦШДП» была внедрена «Карта школьника».

Заказчик услуги (отдел образования) имеет на сегодняшний день возможность в режиме реального времени (online) контролировать расходование бюджетных средств в разбивке по категориям учащихся. Данная система с 1 января 2012 года будет поэтапно внедрена в других районах города.

В целях соблюдения требований СанПина на базе комбинатов школьного и детского питания Кировского, Октябрьского, Советского, Калининского районов были созданы и на сегодняшний день функционируют 7 цехов:

-4 овощных цеха поставляют очищенный картофель, морковь, лук и свеклу в вакуумных упаковках в 75 столовых-доготовочных;

- 3 мясных цеха, производят обвалку мяса в 50 столовых-доготовочных (по заявке изготавливается фарш).

Для упаковки полуфабрикатов из овощей, картофеля, мяса и рыбы приобретены вакууматоры (5 ед.).

 

ПЛАНЫ на 2012 год

 

  1. Качественное улучшение инфраструктуры торговой отрасли: расширение сети магазинов «эконом-класса», магазинов «шаговой» доступности, торговых комплексов среднего формата, работающих в формате розничных рынков.
  2. Сохранение социальной направленности в развитии торговой отрасли - расширение ассортимента и услуг, ценовая доступность товара.
  3. Упорядочение размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг).
  4. Формирование и развитие общедоступной сети общественного питания ориентированной на различные группы потребителей.
  5. Совершенствование организации школьного и  студенческого питания.
  6. Благоустройство территорий, фасадов предприятий потребительского рынка, в рамках подготовки к  проведению Чемпионатов мира по биатлону и хоккею в 2012 году и VI Зимних Международных детских игр в 2013 году

Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA