Поддержка детей-сирот - дело государственное

Поддержка детей-сирот - дело государственное

 

Ежегодно из детских домов г. Уфы выпускаются несколько десятков детей-сирот. Ребятам, выросшим в условиях детского дома, очень трудно адаптироваться в обществе. В  результате, начиная новую жизнь вне стен учреждения, они сталкиваются с множеством проблем, которые не могут решить без помощи государства.

17 февраля в Профессиональном лицее № 64 состоялось рабочее  совещание с руководителями и специалистами учебных учреждений города Уфы, организованное Управлением по опеке и попечительству,  посвященное профессиональному сопровождению выпускников интернатных учреждений, продолжающих свое обучение в  учреждениях среднего специального и начального профессионального образования.

В совещании приняли участие начальник Управления по опеке и попечительству Администрации г. Уфы Р.Т.Хабибов, начальник отдела специального образования и охраны прав детства Министерства образования РБ Шарипова Д.Ю., директор городского Центра «Семья» Крючкова О.Ю. и начальник отдела по усыновлению и передаче детей в приемные семьи Управления по опеке и попечительству  Макушина Е.А.

Работа по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов возможна лишь в рамках межведомственного взаимодействия уполномоченных служб города. Это позволяет организовать комплексное социально-психолого-педагогическое сопровождение выпускников интернатных учреждений, оперативно оказывать помощь подросткам в решении актуальных для них проблем.

В  повестку дня рабочего совещания были  включены  вопросы, имеющие на сегодняшний день первостепенное значение:  «Формирование банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов".

Традиционно совещание прошло в формате диалога: специалисты учебных учреждений: лицеев и техникумов задавали волновавшие их вопросы, получали в свою очередь квалифицированные ответы.

Нужно отметить, что система постинтернатного сопровождения в городе Уфе создана, но ничего не стоит на месте, все требует развития и совершенствования. Поэтому в рамках этой работы Управлением по опеке ведется постоянный поиск новых форм и моделей, способствующих более полному раскрытию потенциала выпускников детских домов и их успешной социализации.

 


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA