Предприниматели поддерживают привлечение инвестиций в Уфу - опрос общественного мнения

Предприниматели поддерживают привлечение инвестиций в Уфу - опрос общественного мнения

В конце прошлого года тысяча горожан и двести представителей бизнес-сообщества Уфы приняли участие в социологическом опросе по наиболее актуальным проблемам  развития предпринимательства.

Положительно оценивают созданные в городе Уфе условия для развития предпринимательства 42% опрошенных жителей и 37% предпринимателей. Что касается предпринимательской активности – треть опрошенных горожан заявили, что хотели бы заниматься бизнесом. Причем с 2008 года под влиянием финансовых и экономических кризисов доля желающих заняться предпринимательской деятельностью среди уфимцев снизилась с 52% до 35%.

Наиболее актуальными на сегодняшний день для малого и среднего бизнеса предприниматели города считают такие проблемы, как: несовершенство системы налогообложения (70%), высокие процентные ставки по кредитам (61%), административные барьеры и деятельность контролирующих органов (59%), несовершенство законодательной базы (53%), трудности получения кредита, оформления лизинга (53%), коррупция в органах власти (42%). Причем, источниками административных барьеров для малого и среднего бизнеса, в основном, являются налоговые органы (74%).

Характеризуя экономическое положение своего предприятия, 36% опрошенных предпринимателей ответили, что средств хватает только на поддержание бизнеса. У 17% респондентов получаемых средств хватает и на поддержание бизнеса, и на его развитие. 29%  поддерживают бизнес только за счет кредитов, 14% владельцев малых и средних предприятий терпят убытки.

С положениями Закона РБ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» знакомы  только 43% бизнесменов. Большинство опрошенных положительно оценивают ежегодные городские программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Уфе (60%).

Предприниматели столицы республики и ее жители положительно относятся к привлечению иностранных инвестиций и вложений других регионов РФ в экономику Уфы – 79% и 47% опрошенных соответственно.

О проведении конкурсов «Лучший предприниматель города Уфы», форум моды «Евро - Уфа-Азия» и т.п. знают 65% опрошенных предпринимателей, положительно оценивают  63%.

По заказу Администрации ГО г.Уфа опрос проведен Центром исследований «Социомаркет». 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA