Встречаем Масленицу!

Встречаем Масленицу!

  Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

  Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. Масленица была воспринята церковью фактически как религиозный праздник. С приходом православия празднование Масленицы стало более масштабным.

  Это всегда был самый веселый и любимый славянский праздник. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. 

  Главное угощение на Масленице — блины, пеклись и поедались в несметных количествах. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. В среду-лакомку тещи приглашали зятьев на блины. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось прощеным днем. К этому дню делали чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду и сжигали.

  Масленица славится не только широкими столами с сытными блинами, но и массовыми народными гуляньями, песнями, плясками.

  В Уфе традиционно празднование Масленицы пройдет на нескольких площадках. Яркие театрализованные представления с веселыми играми, зимними забавами и угощениями блинами может посетить любой желающий. Обязательным атрибутом праздника станет сжигание чучела Масленицы. Ждем всех жителей и гостей столицы на празднике Масленица!

                           Ждем всех жителей и гостей столицы на празднике Масленица!

                                График проведения районных праздников Масленица

Район, наименование мероприятия

 

Дата и время проведения

Место проведения

1

Кировский район – «Эх, Масленица 2012»

 

24 февраля, 15.00ч.

 

Сад им. С.Т.Аксакова

 

2

Демский район – «Широкая масленица»

 

25 февраля, 12.00ч.

 

ПКиО Демского района

 

3

Ленинский район – масленичные гуляния «В гостях у бабы Дуси»

 

25 февраля, 14.00ч.

 

Стадион «Нижегородец»

 

4

Октябрьский район – «Проводы зимы»

 

25 февраля, 15.00ч.

 

ПКиО «Кашкадан»

 

5

Советский район – Масленица

 

26 февраля, 13.00ч.

 

ПКиО  им. И.Якутова

 

6

Калининский район – «Проводы зимы»

 

26 февраля 12.00ч.

 

Стадион им. Гастелло

 

7

Орджоникидзевский район – «Широкая масленица»

26 февраля, 14.00ч.

ПКиО нефтехимиков

 


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA