Полвека радости и знаний

Полвека радости и знаний

Субботним вечером холл и зрительный зал Дворца молодежи БГАУ был заполнен на сто процентов. Здесь собрались больше семисот выпускников средней школы №100, отпраздновавшей свой 50-й день рождения.

В 1962 году  школа распахнула свои двери для первых учеников, а потом ежегодно выпускала школяров в большую жизнь. Большая заслуга в становлении «сотки» первого директора Игнатия Иомдина. Бывший фронтовик, историк, он сумел творчески подойти к делу, заложить основательные традиции и воспитать целую плеяду молодых учителей. После молодые педагоги и сами приводили учиться своих детей, а те – оставались работать, образовав десяток семейных династий. Нынешний директор школы Гузелия Кульпина - настоящий руководитель нового поколения, стремится привнести в свой «второй дом» атмосферу радости, успехов и новых достижений.

Сейчас в школе в 28 классах обучается 700 учеников, работает три группы продленного дня. Среди выпускников множество известных людей: руководителей предприятий, артистов, спортсменов. В свое время из её стен вышли президент Академии наук РБ Рамиль Бахтизин, профессор УГНТУ Владимир Астанин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РБ Марат Газизов, джазмен Олег Киреев, главный архитектор Самары Андрей Смирнов. Учреждение тесно сотрудничает со спортивной школой №19, откуда вышли её директор Лира Грушина и многие чемпионы-фехтовальщики.
В праздничный день не было приевшихся разговоров о ЕГЭ, образовательных стандартах и зарплате, а со сцены звучали теплые слов в адрес учителей и бывших одноклассников. Выпускник Валерий Корнилов благодарил родителей за то, что его, первоклашку, привели именно в «сотую». Здесь он встретил свою судьбу – красавицу Елену, которая стала его женой. Директор ЖЭУ №10 Сафуан Гареев закончил школу ровно 30 лет назад. Он с радостью отметил, что многие педагоги нисколько не изменились, оставшись такими же мудрыми и заботливыми, какими были в их школьные годы.

- Наша школа – особенная, не похожая на других. Для всех ее выпускников она останется очагом тепла и знаний, - поздравил собравшихся заместитель министра связи и массовых коммуникаций РБ Марат Газизов. – Очень приятно видеть учителей и ветеранов, которые пришли на праздник. Благодаря этим энергичным и жизнерадостным профессионалам из стен «сотой» вышли люди с большой буквы, которыми может гордиться Уфа.

Масштабный концерт, подготовленный силами школьников, поразил всех гостей. Плавно кружащиеся в вальсе пары сменялись детским хором и задорными ковбойскими танцами. А нежные барышни в пышных юбках с кринолинами на проверку оказались чемпионками по единоборствам.

Среди многочисленных подарков, которые получила школа-юбиляр, особенно выделялся давно желаемый и учителями, и детьми медиа-комплекс. Современным технологиям здесь уделяют большое значение, разрабатывая различные образовательные проекты. Коллектив  активно сотрудничает с педагогическим университетом им. Акмуллы, а с 2010 года - со школой города Олецко в Польше. Ученики посещают занятия кружка по изучению польской культуры и народных традиций на базе детской библиотеки №17.


Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA