О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Уфе

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Уфе

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Уфе, готовности организаций города к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.

Как подчеркнула Насима Ахметсафиновна, грипп и острые респираторные вирусные инфекции являются самыми распространенными инфекционными заболеваниями среди населения. Доля гриппа и ОРВИ в общей структуре инфекционных заболеваний составляет 94-96%. Ежегодно в Уфе регистрируется от 200 до 270 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Экономический ущерб составляет от 370 до 490 млн. руб. и значительно выше ущерба, наносимого всеми инфекционными болезнями.

Подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ чередуются со спадами с интервалом в один год. Существенные эпидемические подъемы заболеваемости наблюдались в Уфе в 1997, 1999 и 2003 годах.

В 2009г., в связи с появлением пандемического штамма вируса гриппа, было зарегистрировано 2 эпидемических подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Всего переболело 156 тыс. человек. Эпидемия была вызвана сезонными штаммами. В 2010г. эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом не регистрировался.

В 2011г. эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдался с 24 января по 6 марта. Всего за 6 недель эпидемического подъема в Уфе заболели 70 тыс. человек.

Вместе с тем, показатели заболеваемости ОРВИ за последние годы значительно не изменились, а заболеваемость гриппом, начиная с 2005г., имеет тенденцию к снижению. Этому способствовала реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» по компоненту «Дополнительная иммунизация», в рамках которой Уфа ежегодно получает около 200 тыс. доз вакцины против гриппа.

Кроме того, Администрацией г. Уфы ежегодно выделяются значительные средства на закупку вакцины. Показатели охвата населения города прививками против гриппа выше среднереспубликанских. Так, в 2009г. охват уфимцев прививками составил 41% (по РБ – 28,6%), в 2010 г. – 31% (РБ – 24,4%), в 2011 г. – 31% (по РБ – 23,8%).

В 2012г. заболеваемость ОРВИ и гриппом в странах Европейского региона, в Российской Федерации и республике остается на неэпидемическом уровне. В Уфе на шестой неделе текущего года заболели ОРВИ 4,8 тыс. человек, из них 67% составили дети до 17 лет. Заболеваемость находится ниже эпидемического порога на 49%.

С целью предупреждения массового распространения заболевания ОРВИ и гриппом Управление Роспотребнадзора по РБ рекомендует ежегодно проводить профилактические прививки против гриппа с охватом не менее 30% населения города, проводить анализ готовности лечебно-профилактических организаций к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, соблюдать температурный режим во всех социально-культурных учреждениях, предприятиях и организациях.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA