"Есть такая профессия - Родину защищать".

                           В Демском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. В этот вечер в зале дворца ДДЮТ «Орион» чествовали ветеранов войн ХХ века – воинов разных поколений, с оружием защищавших Родину, офицеров, выбравших почетную профессию – стоять на страже интересов страны, оберегать ее безопасность и мир на земле.

    Со словами приветствия к присутствующим в зале обратился глава Администрации Демского района З.К. Хакимов. В своем выступлении он подчеркнул: «Этот праздник – дань глубокого уважения ко всем, кто служил и служит во благо нашего Отечества, проявляя благородство и самоотверженность, мужество и честь. Наша общая задача – сохранять многовековые традиции, приумножать силу и могущество страны. Нам есть, кого и что защищать: свою Отчизну, свое дело, свой дом и близких, свое будущее».

   Военный комиссар по Демскому району г.Уфа и Уфимскому району И.Г. Яппаров  рассказал о вкладе жителей Демы в победные страницы современной военной истории. В своем докладе он подчеркнул, что «в Великой Отечественной войне 1941-1945г. решалась судьба не только нашей страны, но многих других народов и государств – по существу всего человечества. Поэтому вечен и свят подвиг наших соотечественников, одолевших фашизм и одержавших Великую Победу. Из  Демы   на фронт ушло более тысячи человек, это каждый пятый. Не все вернулись с полей сражений. В память о них в сквере 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии установлены мемориальные плиты. Пулеметчик Иван Рыбалко в 1943 году за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм  был удостоен звания Героя Советского Союза. Невозможно поименно назвать всех воинов, выносивших на своих плечах основную тяжесть войны, но историческая память сохраняет для нас благородные черты самоотверженного защитника Отечества».       

                        Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая Афганская война стала достоянием истории. С   момента  ее завершения прошло  уже более двадцати лет, но свидетели и непосредственные участники этого драматического исторического события  бережно хранят в памяти  подвиги и имена своих боевых товарищей, навсегда оставшихся лежать в чужой земле. От имени воинов – интернационалистов с Днем защитника Отечества  ветеранов войн ХХ века   поздравил   коренной житель Демы, участник боевых действий в Афганистане, ныне – заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, государственный советник юстиции 1 класса, заслуженный юрист РБ, генерал Евгений Трофимов.  Он отметил и тот факт, что в Демском  районе   оказывается всемерная помощь и поддержка  воинам–афганцам, ветеранам войн, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения.   

      Масштабным вооруженным конфликтом в новейшей истории России стала чеченская война, а битва  за Грозный - крупнейшей битвой в Европе со времен окончания Второй мировой войны. Вторая чеченская война, которая официально называлась контртеррористической операцией, переросла в тлеющий конфликт, фактически продолжающийся и по сей день. В  нашем районе проживают более 190 участников  чеченской войны. Одним из них является кавалер ордена мужества, медалей Суворова и «За отвагу», выпускник железнодорожного училища Александр Рыжаков. Он поздравил  присутствующих  с Днем защитника Отечества  и пожелал всем  здравия и крепкого здоровья. В завершении    торжественного вечера состоялся праздничный концерт.

 

 


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA