Состоялась конференция предпринимателей Ленинского района города Уфы

 

16 февраля 2012 года в конференц-зале Дома Профсоюзов прошла конференция предпринимателей Ленинского района, организованная Администрацией Ленинского района городского округа город Уфа совместно с представительством Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства. В работе конференции приняли участие более ста руководителей предприятий субъектов малого и среднего предпринимательства района.

До начала работы конференции предприниматели «здесь и сейчас» смогли получить ответы на свои вопросы от представителей налоговой службы, пенсионного фонда, фонда социального страхования, комитета по управлению муниципальной собственностью, управления по земельным ресурсам.

В фойе первого и второго этажей Дома Профсоюзов была организована выставка-продажа товаров, выпускаемых субъектами малого  предпринимательства района.

С приветственным словом конференцию открыл глава Администрации Ленинского района Владимир Нагорный, который  подчеркнул, что главная цель данной встречи – объединение предпринимателей, обсуждение положения дел в сфере развития малого и среднего бизнеса и разработка плана дальнейших действий в развитии предпринимательства в районе.

В своем докладе заместитель главы Администрации района по экономическим вопросам Луиза Макшукова отметила, что развитие малого предпринимательства в Ленинском районе по основным показателям – количеству предприятий, численности работающих, объему реализуемой продукции внушают оптимизм, но во взаимоотношениях между властью и бизнесом необходим конструктивный диалог и принятие совместных решений. Л.Макшукова подчеркнула важность и необходимость объединения усилий предпринимателей для доведения консолидированного мнения о своих проблемах и обратилась к бизнес-сообществу с призывом активнее участвовать в деятельности объединений малого бизнеса. Объединение предпринимателей, по мнению Л.Макшуковой, создаст механизм обратной связи, который позволит оперативно оценить эффективность принимаемых властями мер, своевременно корректировать их. С этой целью на конференции был избран новый состав Совета предпринимателей Ленинского района, председателем которого стал Илья Кулаков – генеральный директор ООО «Витценманн Руссия».

Заместитель председателя Совета городского округа город Уфа РБ, председатель Совета Союза предпринимателей г.Уфы Ольга Одинокова обозначила в своем докладе проблемы малого бизнеса республики, необходимости объединения в целях защиты  интересов бизнес-сообщества и роли Союза предпринимателей г.Уфы в улучшении условий для ведения бизнеса в городе. Она также проинформировала участников конференции о Едином информационном республиканском бизнес-портале.

В республике на сегодняшний день действует четко выстроенная система мер господдержки малого и среднего бизнеса, включающая  и помощь в получении кредитов,  и субсидирование затрат предпринимателей по целому ряду направлений деятельности, и поддержку бизнеса на этапе старта, а также информационную и консультативную помощь. В работе конференции выступили представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки и развития предпринимательства. С информацией о мерах и видах поддержки малого бизнеса, оказываемых Государственным комитетом РБ по предпринимательству и туризму, выступила начальник отдела инфраструктурной поддержки предпринимательства Госкомитета Ольга Морозова. О видах поддержки, оказываемых Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства, озвучил генеральный директор городского Фонда Артур Таюпов. Им также было отмечено, что в 2012 году в городе Уфе расширены меры господдержки предпринимательства.

Одной из инфраструктур поддержки малого бизнеса является профсоюз работников инновационных и малых предприятий. О данном виде  социального партнерства объединения работодателей в сфере защиты интересов работников рассказала председатель республиканской организации профсоюза работников инновационных и малых предприятий Лариса Алексеева.

По окончании работы конференции ее участники приняли решение: Администрации района было рекомендовано активнее привлекать Союз предпринимателей района для реализации функций по поддержке малого бизнеса; Союзу предпринимателей – активнее участвовать в разработке и реализации мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства; предпринимателям района – активнее участвовать в деятельности ассоциаций, общественных организаций и объединений малого бизнеса.

Наиболее успешным предпринимателям, внесшим существенный вклад в развитие экономики района, были вручены Почетные грамоты Совета городского округа город Уфа РБ, Администрации Ленинского района, благодарственные письма, дипломы Союза предпринимателей г.Уфы, Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA