Потребительские знания - народу!

      Ни для кого не секрет, что порой в жизни каждого случаются неприятные ситуации, связанные с нарушением наших потребительских прав.
     Мы приобретаем товары, пользуемся услугами, а когда при этом происходит что-то неприятное — ломается товар, услуга оказывается некачественно, ищем способы эти проблемы решить. 

     Идеальный вариант — когда обе стороны (продавец и покупатель либо заказчик - исполнитель) по договору знают о своих правах и обязанностях, уважают права партнеров и стремятся решить эти проблемы, исходя из положений Закона.

      С этой целью для безвозмездной помощи и потребителям и предпринимателям в разрешении спорных ситуаций отделом по защите прав потребителей городской Администрации был организован выезд, ставшей уже традиционной и известной, бригады быстрого реагирования под названием «Потребительские знания – народу!»  с участием специалистов осуществляющих  контроль и надзор в сфере защиты прав потребителей –наших коллег из Государственного комитета  РБ по торговле и защите прав потребителей, Управления Роспотребнадзора по РБ, ПМТУ Росстандарт, МУП УЖХ г. Уфы.

       Данное просветительское мероприятие в этот раз проходило в Орджоникидзевском районе г. Уфы на территории торгового дома «Тополя».

     Народ на территории района очень активный, поэтому вопросов правозащитникам поступило много. Наиболее массовые обращения за консультацией связаны с продажей некачественной одежды и обуви, с жалобами на вышедшие из строя и «глючащие» сотовые телефоны, бракованные двери и окна, нарушения сроков их установки. Отдельно стоит упомянуть жалобы на коммунальные службы в части некачественного предоставления коммунальных услуг и неправильного начисления оплаты за услуги. В ходе просветительского мероприятия получили консультации более 50 человек, роздан информационный материал в количестве 200 шт.

      Хочется отметить, что за время действия закона о защите прав потребителей судебная практика показала продавцам, изготовителям и исполнителям, что в тех случаях, когда потребитель выдвигает свои законные требования, выгоднее мирно разрешить возникший конфликт, чем решать его в суде. Часто продавцы, изготовители и исполнители, видя правовую безграмотность потребителя, рассчитывают, что он не будет отстаивать свои права до конца, - это и служит наиболее частой причиной отказа выполнения законных требований потребителя в добровольном порядке. Поэтому часто бывает достаточно грамотно изложить свои требования, чтобы добиться их выполнения.

     А мы, защитники прав потребителей, всегда готовы помочь нашим потребителям в защите их законных прав!

Наши координаты:

Отдел по защите прав потребителей управления по социальной поддержке населения Администрации городского округа город Уфа РБ

 г. Уфа, проспект Октября, 114/1, к.7 тел.235-99-45, 235-98-78

Для Вашего удобства специалисты ведут прием граждан в Администрациях районов г. Уфы:

- в Калининском районе

  г.Уфа, ул. Орджоникидзе,3, т. 263-01-26

 - в Кировском и Ленинском  районах

  г.Уфа, ул. Пушкина, 85, т. 279-90-17

 - в Октябрьском районе

  г.Уфа, ул.Комсомольская, 142/1,т.237-23-04

 - в Орджоникидзевском районе

  г.Уфа, ул. Мира, 6, т. 242-37-33

 - в Советском районе

  г.Уфа, ул. Революционная,111, т.273-15-75


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA