Как установить опеку или попечительство над недееспособными людьми?

Как установить опеку или попечительство над недееспособными людьми?

Уважаемые жители Калининского района! Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.11.2010г. № 927     «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», гражданин, выразивший желание стать опекуном или попечителем, должен представить в орган опеки и попечительства следующие документы:

  1. Заявление опекуна (пишется в органе опеки, после сдачи пакета документов).
  2. Решение суда о признании гражданина недееспособным (ул. Мушникова, 11/1).
  3. Паспорт опекуна (копия).
  4. Социальный номер опекуна (копия).
  5. Характеристика с места работы опекуна (пенсионерам - бытовую характеристику).
  6. Справка с места работы с указанием должности и средней заработной платы за 12 месяцев, для работающих по найму, копию договора (пенсионерам копию пенсионного удостоверения, справку из пенсионного фонда о размере пенсии за 12 месяцев).
  7. Справка с места жительства опекуна (справка о составе семьи, копия финансового лицевого счета, если квартира приватизирована, то копии свидетельств о собственности, если частный дом, то копию домовой книги).
  8. Справка об отсутствии судимости и административных правонарушениях опекуна из МВД РБ (ул. Ленина, 7) при себе иметь паспорт.
  9. Медицинское заключение о состоянии здоровья опекуна (бланк в органе опеки).
  10. Свидетельство о заключении (расторжении) брака опекуна (копия).
  11. Справка из поликлиники по месту жительства опекуна о том, что в квартире нет инфекций.
  12. Заявление-согласие от всех членов семьи, проживающих и зарегистрированных вместе с опекуном и согласие всех близких родственников недееспособного гражданина (заверенные в ЕРКЦ (паспортный стол), в отделе кадров по месту работы, либо нотариально.
  13. Паспорт недееспособного гражданина (копия).
  14. Справка с места жительства недееспособного гражданина (справка о составе семьи и копия финансового лицевого счета).
  15. Социальный номер недееспособного гражданина (копия).
  16. Документы, подтверждающие наличие собственности у недееспособного гражданина (если квартира приватизирована). Если квартира не приватизирована, то ордер и договор социального найма,  если частный дом, то копию домовой книги (копию).
  17. Если недееспособный гражданин имеет инвалидность на момент оформления опеки, то справку об инвалидности либо медицинское заключение о состоянии его здоровья.
  18. Если есть умершие родственники недееспособного гражданина, то свидетельство о смерти (копия).
  19. Копию пенсионного удостоверения недееспособного гражданина и справку из пенсионного фонда о размере пенсии за 12 месяцев.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Пакет документов представляется в Администрацию Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (ул. Орджоникидзе, 3, каб. 504).

Решение о назначении опекуна или попечителя, либо решение об отказе в назначении опекуна или попечителя принимается в течение 15 дней со дня  поступления документов в орган опеки и попечительства.

Распоряжение о назначении опекуна или попечителя, а также опекунское или попечительское удостоверение, либо отказ в назначении опекуна или попечителя с обоснованием причин отказа вручаются заявителю лично или посредством почтовой связи.

Дополнительную информацию об установлении опеки или попечительства над гражданами, признанными судом недееспособными или ограниченными судом в дееспособности, а также ответы на интересующие вопросы можно получить, обратившись в секторе по здравоохранению Администрации Калининского района ГО  г. Уфа РБ по адресу: 450068, г. Уфа, ул. Орджоникидзе, д. 3, каб. № 504,  тел. (347) 263-34-45. Режим работы: понедельник-пятница, с 9.00-13.00, 14.00-17.00, суббота и воскресенье - выходные дни.


Калининский район
Здравоохранение Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA