О проведении мероприятия, посвященного двадцать третьей годовщине вывода советских войск из демократической республики Афганистан

В день вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля, по всей нашей стране собираются офицеры и солдаты той страшной войны, чтобы встретиться с боевыми товарищами, вспомнить о тех, кто не вернулся домой, радоваться личным успехам друг друга…

В  доме офицеров Уфимского гарнизона состоялось торжественное мероприятие, посвящённое двадцать третьей годовщине вывода советских войск из демократической республики Афганистан.

Гостями праздника стали: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных войн, бойцы 29-го отряда специального назначения внутренних войск МВД России и учащиеся старших классов школ района.

Документальный тематический фильм, представленный в начале мероприятия, обратил внимание  приглашенных к тем далеким событиям.   Мысленно все находились на чужой земле, в горах Афганистана…

Ветеранов-интернационалистов поздравил глава Администрации Ленинского района города Уфы Владимир Александрович Нагорный.

В концертной части мероприятия приняли участие: воспитанники детских музыкальных школ района, ансамбль народных инструментов ДМШ №7, дуэт «Кадетский натиск», ансамбль Центра детского творчества «Кредо», преподаватель Светлана Квинцхадзе, Отец Виктор и другие.

Много событий произошло в жизни афганцев за прошедшие, после вывода войск из Афганистана, годы. И многих, из вернувшихся, уже нет среди живых. В зале Дома офицеров минутой молчания почтили память одного из них - депутата Госсобрания – Курултая РБ, избранного жителями Ленинского района,  Дмитрия Купцова, который служил в Афганистане воздушным стрелком вертолёта МИ-8.  Он являлся  председателем Правления Фонда социальной защиты участников локальных войн и конфликтов, инвалидов и семей погибших, участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. С его помощью был установлен памятник воинам-интернационалистам в Парке Победы.

Вспомнили его последнее послание друзьям на социальном сайте: «Прощаю всех, кого простить нельзя, кто клеветой мостил мои дороги, Господь учил: «Друзья, не будьте слишком строги, вас все равно помирит всех Земля!»

Руководитель военно-патриотического клуба «Александр Невский» Отец Виктор посвятил свою песню офицерам: "Я, Русский Офицер, Честь имею, а живу ради служения Отечеству... Я согласен жить и умереть без имени, всегда памятуя о главном: лишь бы осталось в святости имя Родины"…

Заместитель командира воинской части 6795 Алексей Александрович Фролов пожелал воинам-интернационалистам здоровья, удачи и братского плеча – чтоб прошедшие путь войны и вернувшиеся живыми домой, считали  себя ответственными за будущее не только перед своими детьми и семьями, но и не забыли о семьях погибших товарищей.


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA