Выиграли здоровье. И печи!

Первый зимний фестиваль спорта пенсионеров, посвященный Дню защитника Отечества, прошел на территории лицея №5.

Представители старшего поколения продемонстрировали свою спортивную подготовку в лыжной гонке, легкоатлетическом забеге, играли в шахматы и шашки и даже метали «топорик» (валенок).

- На лыжах катаюсь с детства, - говорит выпускница народного университета Лира Закиевна Давлетова. – Это увлечение мне передалось по наследству - отец, погибший во время Великой Отечественной войны, был пулеметчиком 34-й лыжной бригады. На пенсии я - три года. Появилось много свободного времени. Посещаю «группы здоровья», на лыжах хожу в лесу – в районе санатория «Радуга».

Обожает лыжные прогулки и Разиль Рахимзянович Ибрагимов. Хотя ему скоро и исполнится 75 лет, занятия физкультурой не бросает - вместе с местными мальчишками выходит в лес на Кооперативной поляне. И на протяжении нескольких лет с успехом участвует в «Лыжне России».

- Приятно, что организовали такие состязания, - говорит он. – И два километра бы с удовольствием пробежал - здесь дистанции покороче.

Другая участница фестиваля - Асия Каюмовна Абдеева когда-то даже входила в сборную команду лыжников Башсельхозинстута. Любительница активного образа жизни предпочитает кататься на лыжне во дворе школы №18.

- Осенью мы участвовали в спортивном празднике в Саду имени Аксакова, - говорит бывший преподаватель химии и биологии лицея №136 Зульфира Исламовна Фазылова. – И пообщались вдоволь, и без подарков не ушли. А самое главное - выиграли здоровье. На пенсии посвятили себя активному образу жизни. Снега маловато в этом году, но почти каждый день катаемся в лесу.

- Побольше бы таких фестивалей, - говорит марафонец Лев Васильевич. - Хорошая возможность взбодриться и потренироваться. Бегаю - для себя. Летом занимаюсь регулярно и выезжаю на соревнования.

Всех участников и гостей праздника спорта приветствовали первый заместитель главы Администрации района Олег Котов, представитель уфимского филиала РГСУ Айгуль Гарипова и председатель правления народного университета Рафик Хайдаров.

Всем победителям состязаний вручили кубки, грамоты и подарки - микроволновые печи. Спонсором фестиваля выступил уфимский филиал РГСУ.


Кировский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA