Праздник мужества и героизма

       22 февраля у стелы  в    сквере    112-й Башкавдивизии  состоялся торжественный митинг, посвященный  Дню защитника Отечества. Почтить память погибших ветеранов войн, отдать дань уважения  воинам российской Армии и флота собрались  представители организаций и предприятий, образовательных учреждений района,  Демской администрации.

     Тепло и сердечно поздравил героев дня  глава администрации Демского района ГО г.Уфа З.К. Хакимов. «…Военная служба была и остается призванием сильных и смелых людей, считающих защиту Родины высшим долгом и великой честью.   Самым ценным в нашей жизни во все времена были мир, спокойствие и стабильность, а потому не случайно звание защитника Отечества несет в себе высокий нравственный и патриотический смысл, а праздник носит всенародный характер, - сказал в своей поздравительной речи глава района. – Мы гордимся тем, что Демская земля дала Родине Героя Советского Союза Ивана Игнатьевича Рыбалко, 6  кавалеров Ордена Красной звезды,   тысячи славных храбрых воинов. Тем, что именно на территории станции Дема формировалась легендарная 112 (16 гвардейская) Башкирская кавалерийская дивизия, давшая стране 78 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы 3-х степеней. Ни в каком другом боевом соединении нет такого количества героев.

       Младшее поколение - сыновья и внуки фронтовиков Демского района - с честью продолжили и приумножили славные боевые традиции отцов и дедов. Мужественно несли свою боевую вахту, с честью выполняя поставленные перед ними задачи. В мирное время многим из них довелось участвовать не только в боевых учениях, но и в настоящих сражениях.  

       125 солдат и офицеров  из Демского района прошли суровую школу войны в Афганистане, около 200 участвовали в вооруженном конфликте на территории  Чеченской республики.

       В контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона приняло  участие более 40 сотрудников Демского РОВД.

      Многие участники этих событий  за героизм и мужество, проявленные при выполнении боевого задания, награждены Государственными наградами, орденами и медалями. Сегодня в районе проживает около пятидесяти человек, участников афганской и чеченской войн,  удостоенных орденов Красной звезды, Мужества, медалей «За отвагу», Суворова и Жукова».

    Слова приветствия также прозвучали из уст начальника отдела военного комиссариата РБ по Демскому району г.Уфа и Уфимскому району подполковника И.Г. Яппарова,  а также  начальника Управления гражданской защиты по Демскому району полковника Ф.Ф. Кузбаева. Далее состоялось торжественное возложение цветов   к подножию стелы 112-й Башкавдивизии.

 

 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA