Состоялась встреча с ветеранами

В Администрации Орджоникидзевского района состоялась встреча с районным советом ветеранов и председателями первичных ветеранских организаций. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня защитника Отечества и 25-летия создания Башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом перед собравшимися выступил глава Администрации Орджоникидзевского района Махмут Бикбулатов:

- Россия всегда была славна защитниками Отечества. Сегодня в этом зале собрались ветераны нашего района. За вашими плечами бесценный жизненный опыт, честное служение Отечеству в мирных и ратных делах. 25 лет назад была образована республиканская ветеранская организация, ставшая за это время одной из самых массовых и влиятельных общественных сил, которая стоит на страже интересов людей старшего поколения и делает все возможное, чтобы ветераны не чувствовали себя разрозненными и забытыми. Большую работу проводит районный совет ветеранов. Мы всегда чувствуем вашу поддержку. Вы – настоящие защитники традиций Орджоникидзевского района.

Махмут Мухамметович поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию, за участие в общественной жизни района, за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Председатель районного совета ветеранов Глеб Андреевич Андреев в своем выступлении рассказал об истории создания и развития ветеранского движения в Орджоникидзевском районе г. Уфы.

Еще в 1964 году на заводе «Уфаоргсинтез», была создана комиссия по работе с участниками Великой Отечественной войны, работавшими на заводе. По инициативе комиссии был создан один из лучших музеев боевой и трудовой славы, а позднее, в 1981 году был официально создан совет ветеранов во главе с участником ВОВ Бида Матвеем Наумовичем. К тому времени на заводе им. ХХII партсъезда по инициативе первого председателя был создан совет ветеранов, насчитывающий 580 участников Великой Отечественной войны.

Настало время создания Орджоникидзевского районного совета ветеранов. Он был образован в 1983 году, возглавил его генерал - майор Рябцев Александр Андреевич. К этому времени в районе было 41,6 тысяча пенсионеров, участников ВОВ – 2878 человек, фронтовых подруг - 366 человек, ветеранов Вооруженных Сил - 440 человек. Одним из направлений работы районного совета стало создание советов ветеранов на предприятиях, в организациях и школах. С тех пор сеть первичных ветеранских организаций охватила практически все предприятия, организации и учреждения района. В 2013 году ветеранская организация Орджоникидзевского района отметит свое 30-летие.

Есть и сложности. Сегодня количество первичных организаций сокращается, в связи с ликвидацией или реорганизацией некоторых предприятий. Поэтому в планах – активизировать создание ветеранских организаций по месту жительства, при ЖЭУ. 2012 год в рамках республиканской ветеранской организации объявлен годом первичных организаций. Будет проводиться конкурс на лучшую первичную организацию ветеранов, итоги которого будут подведены осенью, в День пожилых людей.

Ильгизар Гарифович Хайров, заместитель председателя Совета ветеранов района поблагодарил главу Администрации района за внимание к районной ветеранской организации и от имени республиканского комитета ветеранов вручил юбилейную медаль «80 лет воздушно-десантных войск».

Встреча прошла в теплой, душевной атмосфере, которую также создали и песни в исполнении заслуженного работника культуры РБ Павла Хомич и директора ПКиО нефтехимиков Элеоноры Дубницкой.


Орджоникидзевский район
Социальная поддержка населения Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA