Уфимские пожарные получили новейшую технику для борьбы с огненной стихией

Пожарная профилактика – одно из главных направлений работы пожарной охраны столицы для обеспечения жизни и здоровья людей, сохранения материальных ценностей. Вся работа МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан» в области пожарной профилактики направлена на  снижение количества пожаров, уменьшение людских жертв и сокращение материального ущерба от огня.

Управление пожарной охраны не стоит на месте и постоянно находится в поиске новых идей, методов. Еще совсем недавно МБУ «УПО г. Уфы» представили уфимцам агитационный автобус, борта и стекла которого носят обучающую информацию на противопожарную тематику, с номерами экстренного вызова пожарных «01» и «112». В период летних каникул методисты организовали выездные методические занятия в летних оздоровительных лагерях, расположенных вблизи г.  Уфы,  ведь именно там в этот период и находится большинство школьников. На красочно оформленном агитационном автобусе методисты Центра вывозили для проведения занятий с детьми экспонаты пожарно-технической выставки. С особым интересом дети разглядывали каски пожарных, макеты и различные творческие работы на пожарную тематику, выполненные руками детей.

В рамках городской целевой программы «Пожарная безопасность городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2011-2015 годы» именно этот автобус был переоборудован и  уфимские пожарные получили совершенно новую уникальную технику - мобильный комплекс телевещания.

- Это действительно знаменательное событие. До сегодняшнего дня  у нас не было подобного автомобиля. Нашу инновационную идею поддержала Администрация городского округа г. Уфа.  В чем же особенность этой техники? В мобильном пункте оборудовано рабочее место для оператора, который непосредственно будет осуществлять фото и видеосъемку с мест пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организовывать прямой телеэфир. При необходимости одновременно он может транслировать обстановку в вышестоящие подразделения, руководству города, республики, страны, выполнять штабные функции. На сегодняшний день аналогов ему в регионах России нет, - комментирует начальник МБУ «УПО г. Уфы» Равиль Каримов.

Автобус оснащен современными системами видеоинформации. Одна из них - мобильная система видео-отображения и видео-приема состоит из наружного выдвижного модульного видеоэкрана, установленного на крыше. На этом широкоформатном экране можно транслировать социальные видеоролики по теме соблюдения пожарной безопасности и предупреждения ЧС. Экран способен работать в различных погодных условиях - будь это дождь, снег, при температуре окружающей среды от -40 до +50 С.

За последние 10 лет наблюдается снижение количества пожаров и сокращение гибели на них людей. И это неспроста. Только постоянная профилактическая работа, тесное общение с населением   может привести к таким результатам.

- Сегодня мы изучаем и рассматриваем новые возможности автобуса. Мобильный комплекс может быть использован как мини-выставка, здесь предусмотрен электронно-механический мобильный металлический стеллаж для демонстрации агитационной печатной информации населению.

Стеллаж оборудован стендом с наглядными противопожарными средствами для учебных целей, где есть макеты огнетушителей, противогаз и многое другое для демонстрации правил поведения в ЧС. Уверены, что это чудо-техника станет хорошим помощником в борьбе с огненными происшествиями, путем предупреждения ЧС до их возникновения, говорят в Управлении пожарной охраны ГО г. Уфа.

С 28 февраля — 1 марта 2012 года в Уфе в Конгресс-холле проходит Шестой Форум «Безопасность-2012 г. Наряду с другими новейшими научно-техническими разработками будет представлен и агитационный автобус МБУ «УПО г. Уфы».


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA