Переехали. Как зарегистрироваться по месту нового жительства?

Переехали. Как зарегистрироваться по месту нового жительства?

«Я со своей семьей проживал в г.Тюмень. В настоящее время переехали в поселок Нагаево Октябрьского района г. Уфы для постоянного жительства. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени необходимо зарегистрироваться по месту нового жительства и какие документы необходимо предоставить для регистрации?»

 

Такие вопросы в Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан в Октябрьском районе г.Уфы поступают нередко. Мы попросили ответить на них старшего инспектора отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан в Октябрьском районе г.Уфы капитана милиции Раиля Раисовича Каюмова.

- В соответствии с пунктом 9,17 Приказа ФМС России № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» от 20.09.2007 года, гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обращается с заявлением о регистрации по месту жительства к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов и других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, а при их отсутствии, к собственнику жилого помещения).

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

-  документ, удостоверяющий личность;

-  заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6

-документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельства о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.


Октябрьский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA