Огнеопасно! Газ!

Огнеопасно! Газ!

В 2011 году в Кировском районе Уфы произошло 155 пожаров с материальным ущербом 11 127 270 рублей. При пожарах погибло 2 человека, получили травмы различной степени тяжести 11 человек.

Основным местом возникновения пожаров остается частный  сектор. Многие хозяева скрывают от огнеборцев, что у них в подвале или в другом помещении имеются газовые баллоны. Это создает угрозу для жизни не только спасателей, но и самих жильцов. Поэтому, встречая пожарных, сообщите им о наличии такой опасности. А что касается объектов и заведений, где приходится использовать газ в баллоне, то руководители должны подойти к вопросу техники безопасности крайне ответственно и устранить возможные недочеты заранее, ведь после того как случится несчастье, будет слишком поздно. 

Вот основные правила, которые нужно соблюдать при эксплуатации газового баллона: рабочий и запасной для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а иметь предупреждающие надписи “Огнеопасно. Газ”.

Также для обеспечения взрывобезопасности предусматриваются следующие меры:

  • предохранительные конструкции (например, остекленные оконные проемы, в которых стекло при взрыве разрушается или выдавливается взрывным давлением);
  • сигнализация о накоплении взрывоопасных газов и паров;
  • исключение источников воспламенения;
  • принудительная вентиляция помещений.

Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA